» » Алкоголь обладает защитным эффектом при травмах


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Алкоголь обладает защитным эффектом при травмах

22.11.12, посмотрело: 1 680

Пациенты, которые пострадали в автомобильных авариях, драках, различных природных катаклизмах, или получившие физические травмы при иных обстоятельствах, будут иметь значительно меньше шансов умереть в больнице, если в их крови содержится алкоголь – было обнаружено в рамках новейшего исследования группой ученых из Университета штата Иллинойс и Школы общественного здравоохранения Чикаго.

Исследование также продемонстрировало, что чем более пьян человек, тем большими являются его шансы на выживание, поскольку алкоголь обладает определенными защитными свойствами.

В рамках исследования были проанализированы статистические отчеты нескольких больниц штата Иллинойс из реестра данных о травмах за последние несколько лет. В общей сложности объектами исследования стали 190612 человек, получивших лечение в травматологических центрах в период между 1995 и 2009 годами. Содержание алкоголя в крови всех пациентов колебалось в пределах от нуля до 0,5 процента, во время прибытия в травматологическое отделение. В общей сложности в рамках собранной группы было зарегистрировано 6733 смертей.

Статистический анализ продемонстрировал различные риски смертности среди пациентов, поступивших с различными степенями алкогольного опьянения. Результаты показали, что пациенты, страдавшие от всех типов травм, за исключением ожогов, умирали реже, если были пьяны. При наиболее высоком уровне содержания алкоголя в крови, произошло снижение уровня клинической летальности почти на 50 процентов, при прочих равных показателях. Защитная польза алкоголя, как оказалось, не зависит от тяжести травмы, возраста и всех прочих возможных факторов.

На сегодняшний день существует несколько исследований, пытающихся объяснить выявленный феномен. В частности, нейрозащитное воздействие алкоголя был замечено в некоторых тестах на животных, но, к сожалению, большинство исследований на млекопитающих и предварительные исследования на людях, результаты которых могли бы объяснить природу защитных свойств алкоголя, в целом остаются разрозненными, и не способными комплексно объяснить данное явление.

Исследование не призывает людей употреблять алкоголь, в особенности, конечно, за рулем для того, чтобы повысить свои шансы на выживание. Вместе с тем, потенциально исследование может иметь очень важный прикладной эффект, в плане возможности использовать для лечения пациентов с травмами препаратов, которые имитируют действие алкоголя в организме. Насколько подобные методики могут быть эффективными на сегодняшний день неясно.

По материалам Medical News Today



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *