» » Чувство отвращение может спасти человеку жизнь


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чувство отвращение может спасти человеку жизнь

12.12.12, посмотрело: 1 372

Чувство отвращение является особым эволюционным чувством, которое было выработано человеком примерно 7 тыс. лет назад и в течение всего периода его существования помогало ему выжить – отмечается в новом исследовании ученых из США.

В серии лабораторных тестов специалистами был проведен анализ биологических реакций в головном мозге, которые происходили, когда испытуемым показывали некие отвратительные вещи. В результате было установлено, что чувство отвращения зарождается в висцеральной коре головного мозга и стимулирует выработку негативных гормонов. Поведение человека в результате моделируется таким образом, чтобы держаться подальше от источника отвращения, даже при условии того, что само по себе оно может не представлять для него никакой опасности.

“Мы хорошо знаем, что у большинства животных нет как такового чувства отвращения. Это эволюционный механизм, который является неизменным атрибутом человека разумного. Это естественная биологическая реакция, обусловленная тем, что все грязное и неприятное на вид может быть источником биологической опасности, иными словами быть загрязненной бактериями, опасными для здоровья. Мы полагаем, что древние люди постепенно начали замечать, что питание в районе туалета, или контакт с некоторыми грязными предметами может вызывать болезни, в результате чего и выработался этот механизм” – отмечает доктор Гари Шерман (Gary Sherman) из Американской ассоциации психологических наук.

В рамках серии тестов, ученые также сумели установить, что наличие чувства отвращение несколько изменяет восприятие человека окружающего мира. В исследовании, когда ряду участников демонстрировали картинки отвратительного содержания, у них на короткое время увеличивалась концентрация и способность к персептивному восприятию в сравнении с теми, кому демонстрировали картинки обычного содержания. Какой прикладной эффект в этом заложен ученые пока не могут сказать. Выдвигается гипотеза, что возможно, за счет увеличение интенсивности работы головного мозга человек в древности мог более эффективно найти пути, чтобы не сталкиваться с источником отвращения, однако как применить это в современном мире, ученые не знают.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *