» » Быть одиноким вредно для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Быть одиноким вредно для здоровья

23.01.13, посмотрело: 1 000

Чувство одиночества способно негативно влиять на здоровье человека – отмечается в новом исследовании группы британских медиков. В рамках долговременного наблюдения и серии клинических тестов ученые обнаружили, что люди, считавшие себя более одинокими, традиционно имели признаки повышенной реактивации латентного вируса герпеса, что свидетельствует о крайне слабой иммунной системе.

Также их организм производил больше белков воспаления в ответ на острый стресс, что было чревато развития целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, артрита и болезни Альцгеймера, а также ускорения старения организма.

“Мы уже давно подозревали это на основе ряда предыдущих исследований, и сейчас мы удостоверились в наличии этого факта. Отсутствие разнородных социальных отношений и связей у человека приводит к проблемам со здоровьем, в том числе преждевременной смертности в связи с рядом серьезных заболеваний. И люди, которые чувствуют себя одинокими, чаще всего сами осознают свои проблемы со здоровьем", отмечает в интервью Лиза Джаремка (Lisa Jaremka), профессор Института поведенческой медицины при Университете штата Огайо и ведущий автор исследования. "Мы проводим такие исследования, поскольку пытаемся понять связь между психикой человека и его здоровьем. Чем больше мы знаем о глубинных физиологических процессах, которые связывают столь разнородные явления, тем лучше мы учимся их контролировать"

Результаты основаны на ряде исследований, проведенных в двух разнородных группах населения: здоровая группа людей с избыточным весом среднего возраста и группа пациентов, перенесших рак молочной железы. Исследователи измерили уровень одиночества людей при помощи специальных вопросников. Кровь всех участников была проанализирована на наличие антител против вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса. Оба являются разновидностями вируса герпеса, и традиционно присутствуют в крови половины американцев. Около половины таких инфекций не приводят к развитию болезни, но как только человек заражается, вирус уже будет присутствовать в организме в латентном состоянии и при наличии проблем с иммунной системой может активизироваться.

В результате было установлено, что одинокие люди в среднем в три раза чаще демонстрировали активизацию указанных вирусов, в сравнении с людьми, не чувствовавшими социальной изоляции. Еще одной отличительной особенностью группы одиноких людей, как было выявлено в результате серии лабораторных испытаний, оказался повышенный уровень маркеров воспаления в крови. Так называемые белки воспаления, вырабатываемые организмом в ответ на стресс, в группе социально изолированных людей были в среднем в 1,5 раза выше, нежели в контрольной группе.

По материалам Eurek Alert



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *