» » Японские ученые хотят собрать искусственную почку по частям


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Японские ученые хотят собрать искусственную почку по частям

24.01.13, посмотрело: 1 633

Неэмбриональные стволовые iPS-клетки мыши легли в основу искусственно выращенной почечной ткани - детища японских ученых, сообщает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени специалистам не удавалось получить почечную ткань в виду сложности ее структуры. По этой же причине она почти не восстанавливается после повреждений.

Группа экспертов под руководством доктора Кендзи Осафунэ смогла преодолеть все трудности и вырастить мочевой каналец почки. По словам ученых, это настоящий прорыв, который значительно изменит будущее лицо трансплантологии.

В ближайшее время должны пройти тесты канальца. Если проверка пройдет хорошо, ученые перейдут к созданию других частей почки. Они хотят повторить прошлогодний успех коллег из Университета Йокогамы, которые впервые в мире смогли получить ткани печени из iPS-клеток.

Интерес подогревается и тем фактом, что в прошлом году лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии стал Синъя Яманака с изысканиями области стволовых клеток. Кстати, он пообещал разработать четкие методики применения iPS-клеток.

Ожидается и массовое производство клеток, и создание клеточных банков - новых основ регенеративной медицины. Правительство Японии активно поддерживает развитие клеточных технологий.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *