» » У водителей с лишним весом больше шансов погибнуть в ДТП


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

У водителей с лишним весом больше шансов погибнуть в ДТП

25.01.13, посмотрело: 1 555

Американские исследователи установили, что у автомобилистов с лишним весом риск гибели в ДТП гораздо выше, чем у людей с нормальными показателями массы тела. Также было отмечено, что ожирение сегодня – проблема трети взрослого населения США, и автопроизводители должны учитывать этот факт при разработке систем безопасности для своих автомобилей.

21 января ученые транспортной безопасности Томас Райс (Thomas Rice ) из Калифорнийского университета в городе Беркли и Мотао Чжу (Motao Zhu) из университета Западной Вирджинии, опубликовали результаты своих исследований в журнале Emergency Medicine Journal.

Ученые отмечают, что водители с избыточным весом имеют на 80% больше шансов погибнуть в дорожной аварии, чем их более подтянутые “коллеги”, а для женщин с лишним весом опасность возрастает даже еще значительней, чем для мужчин.

Райс и Чжу использовали официальную статистику Национальной системы данных о смертельных исходах при ДТП за период 1996 – 2008 годов, в течение которого было отмечено почти 57,5 тысяч ДТП. В частности, учитывалась информация о погибших в период 30 дней с момента ДТП.

Райс и Чжу рассматривали случаи с участием двух автомобилей (одного класса и типа), получивших существенные повреждения, в результате которых погиб один или оба водителя. Исходя из этих данных, были выбраны 3,4 тысячи водителей, о которых были известны данные о весе, возрасте, использовании ремней безопасности и срабатывании подушки безопасности. Почти половина (46%) водителей, попавших в эти аварии, имела нормальный вес. Треть водителей имела лишний вес. А вот 18% автомобилистов страдали ожирением.

Как сообщает https://internet-vrach.ru/ исследователи использовали определение Всемирной организации здравоохранения индекса массы тела, отношения массы к возведенному в квадрат росту. При значении индекса от 30 и выше человек страдает ожирением.

В результате было установлено, что водители, чей индекс массы тела составляет от 30 до 34,9, становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на 21% чаще, чем у людей с нормальным показателем (с индексом в пределах 18.5 - 24.9). Зато для людей с индексом массы от 35 до 39,9 шанс погибнуть в серьезной аварии увеличивается на 51%, а при показателе свыше 40 на все 80%.

Еще больший риск у женщин-водителей, страдающих ожирением. Для тех, у кого индекс массы тела составляет от 35 до 39,9, риск смерти вдвое больше, чем у женщин с нормальным индексом. Исследователи также выяснили, что водители, имеющие дефицит веса (индекс ниже18.5), рискуют погибнуть в ДТП даже больше тех, у кого нормальный вес.

Ученые полагают, что повышенная смертность также связана с особенностями систем безопасности автомобилей, которые не рассчитаны на людей с комплекцией, отклоняющей от нормы.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *