» » Как лечить ОРВИ


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как лечить ОРВИ

28.01.13, посмотрело: 1 800

В это время года принято говорить о гриппе, но в реальности вокруг нас много разных вирусов, которым также легко уложить нас в постель. Практически все заболевания, которые в народе называются простудными, в реальности вызывают респираторные вирусы. Такой болезни, как простуда, в природе вообще не существует – с 90-процентной вероятностью это та же ОРВИ, а переохлаждение просто облегчило задачу вирусам, которые постоянно (особенно зимой) присутствуют вокруг нас. Человек заболевает не потому, что промочил ноги или замерз, а потому, что из-за переохлаждения снизился местный иммунитет и организм стал более уязвим для вирусов.

К сожалению, есть такое распространенное заблуждение, что простудившийся человек – в отличие от гриппующего, например – для окружающих неопасен. Вирусы – очень летучие агрессоры, поэтому передаются воздушно-капельным путем.

Однако и контактный путь заражения – через дверные ручки, телефонные трубки, общую посуду и другие вещи – тоже возможен, поэтому в гриппозный период и вообще в осенне-зимний сезон, когда вирусы особенно активны, одно из самых важных правил – как можно чаще мыть руки.

Грипп-агрессор

Самым злым из респираторных вирусов считается грипп: он активнее и агрессивнее других, быстрее разрушает здоровые клетки, сильнее подавляет иммунитет и чаще вызывает осложнения.

Он «умеет» меняться – с этой его способностью связана и сила ежегодных эпидемий: чем больше грипп видоизменился, тем больше будет заболевших. Но самостоятельно понять, какой именно вирус спровоцировал болезнь, обычный человек вряд ли сможет.

Даже врач может лишь предположить – именно поэтому в разгар эпидемии гриппа в карточках чихающе-температурящих пациентов появляется запись «ОРВИ». Хотя кое-какие особенности, которые отличают грипп от других вирусов, все-таки есть: его главный признак – сильная интоксикация, которая проявляется высокой температурой, общей слабостью, болями в голове, мышцах и суставах. Но без лабораторных анализов точно определить вирус невозможно, а необходимости делать их по любому поводу нет – все ОРВИ лечатся в принципе одинаково.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *