» » Человек, состоящий из протезов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Человек, состоящий из протезов

08.02.13, посмотрело: 1 127

На днях в лондонском Музее науки был представлен робот "Рекс" - первый в мире "бионический человек", созданный при помощи всех передовых научных технологий в области протезирования Ричардом Уокером и Бертольтом Майером, сотрудником Цюрихского университета, сообщает швейцарское издание Tagesanzeiger.

Творение ученых обладает не только собственным лицом, искусственными конечностями, суставами, специальными очками, способными "перестраивать" изображение в электрические импульсы и передавать их далее, но и собственным сердцем, качающим - хоть и от батарейки - "синтетическую" кровь. "Рекс" - образцовый проект в области протезирования, - заявляют его создатели в интервью британской газете Independent. - Он призван показать уровень современных технологий в деле создания искусственных человеческих органов, насколько далеко они зашли, если приходится заменять отсутствующий, потерянный или отказывающий орган". Теперь в планах ученых - "копирование" легких, поджелудочной железы и мочевого пузыря. Однако до создания искусственного мозга или желудка науке, как подчеркивает издание, еще далеко.

У самого Майера, родившегося, кстати, 35 лет назад без левого предплечья и пользующегося в настоящее время бионическим протезом, противоречивые чувства. С одной стороны, он рад тому, что протезы постоянно совершенствуются, с другой - опасается того, что "наука в конце концов достигнет момента, когда искусственные органы превзойдут настоящие". Это, как выразился ученый, "обоюдоострый меч". Кстати, "Рекс", обошедшийся своим создателям в миллион долларов, как две капли воды похож на самого Майера - создавался он по его подобию.

По материалам: Inopressa.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *