» » В России электронные сигареты могут запретить


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В России электронные сигареты могут запретить

11.02.13, посмотрело: 1 111

Антитабачный закон, принятый уже во втором чтении, существенно осложнит жизнь заядлым курильщикам. Но д­епутаты предлагают запретить еще и электронные сигареты, которые многие используют, чтобы бросить курить.

Предложение это выросло из запрета на имитацию табачных изделий. Таковой содержится в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Россия присоединилась к ней в 2008 году, и с этим фактом, собственно, связана вся нынешняя антитабачная шумиха. Запрет касался любых предметов в виде сигарет: конфет, игрушек, жевательной резинки и пр. Электронные сигареты под него не попали - о них тогда никто толком не знал.

Придумали этот вид сигарет в 2004 году в Гонконге. Идея простая: в организм при их курении не попадают смолы, а количество никотина можно уменьшать. Примерно так же работает и никотинсодержащий ингалятор. Их часто путают, путаница возникла и с поправкой к антитабачному закону.

Многие испытали недоумение: получается, что крест ставят на всем, что помогает бросить курить?

- Это не так, речь идет только о электронных сигаретах, - объясняет доктор медицинских наук Кирилл Данишевский. - Ингаляторы и пластыри с никотином относятся к безрецептурным лекарственным препаратам. Это значит, что они должны проходить клинические испытания, оценку эффективности и безопасности. Электронные же сигареты выпускаются как приборы - как утюг, например. Такую продукцию можно везде продавать, можно рекламировать как угодно, хотя она тоже содержит никотин. Никто, кстати, и не проверял, можно ли с их помощью бросить курить.

По мнению экспертов, далеко не все бросающие курить вообще нуждаются в никотиновых «костылях». Специальные препараты используются лишь у 5 процентов «тяжелых» курильщиков. И электронных сигарет среди них нет - ВОЗ еще в 2008 году официально заявила о том, что не рассматривает их в качестве средства для облегчения отказа от курения. Причина простая - нет научных данных об эффективности и безопасности.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *