» » Загрязнение воздуха увеличивает риск смерти от инфаркта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Загрязнение воздуха увеличивает риск смерти от инфаркта

22.02.13, посмотрело: 1 016

В рамках проведения нового исследования, ученые получили еще более убедительные аргументы в доказательство того факта, что повышенные уровни загрязнения воздуха могут быть связаны с большим риском сердечных приступов, инфарктов и смерти от сердечнососудистых заболеваний. Результаты работы были опубликованы он-лайн в журнале the European Heart Journal.

Согласно выводам специалистов, проанализировавших данные по целой группе эпидемиологических, токсикологических и других медицинских исследований за последние шесть лет, наиболее сильно этот риск увеличивает загрязнение воздуха мелкими аэрозольными частицами размером до 2,5 микрона. Эти частицы попадают в атмосферу, в основном, при сжигании ископаемого топлива в промышленности, транспорте и энергетике.

Ученые обнаружили, что смертность в определенных городах увеличивалась с ростом загрязненности воздуха на 2.5 микрона - крошечными частицами - 2,5 мкм в диаметре, что примерно в 30 раз меньше, чем толщина человеческого волоса.

Доктор Кэтрин Тонн (Cathryn Tonne), преподаватель экологической эпидемиологии в лондонской Школе Гигиены, прокомментировала, что при открытии новых производств в разных городах Европы в последние годы уровень загрязняющих веществ в воздухе очень часто возрастал на указанное значение. Это приводило к росту риска смерти от инфаркта и инсульта на 20%, причем в городах Восточной Европы, где контроль в этой области ведется очень слабый, уровни загрязнения были просто ужасающими. По словам специалистов, если сегодняшних пациентов с проблемами сердечнососудистой системы переместить в более экологически чистые условия, то риск смерти от инфаркта у них автоматически снизится на 12%.

В Лондоне риск смерти от заболеваний сердечнососудистой системы был повышен на 25%, в то время как в Бирмингеме на 17%, а в Манчестере, традиционном промышленном центре страны – на 23%, при этом данные по другим городам оказались смешанными. Эксперты отмечают, что при прогнозировании экологической обстановки в том или ином городе следует учитывать многие аспекты, в том числе высоту местности над уровнем моря, а также состояние воды и почвы. В некоторых городах Северной Европы, традиционно находящихся под влиянием сильных воздушных потоков (ветров), степень загрязнения является низкой, в то время как в городах со стоячим воздухом эти уровни, напротив, будут дополнительно повышены.

По материалам Science Daily



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *