» » Чем опасны родинки?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чем опасны родинки?

11.03.13, посмотрело: 2 040

Многие знают, что пигментные невусы, или родинки, как говорят в народе, нельзя травмировать, что это может вызвать развитие рака кожи.

Действительно, родинки нельзя подвергать никаким агрессивным воздействиям - не только сдирать или ковырять, но даже расчесывать или тереть. Например, людям со светлой чувствительной кожей, голубоглазым, русоволосым или блондинам (то есть представителям I и II фототипов) и тем, у кого пигментных невусов много, в душе при мытье лучше использовать как можно более мягкую мочалку.

Чем опасно травмирование? В пигментных невусах находятся пигментные клетки - меланоциты, которые при механическом и вообще любом агрессивном воздействии могут видоизменяться, активно делиться, что означает рост опухоли. Но процесс этот происходит не мгновенно. Прежде всего опасения должны вызывать те пигментные невусы, которые находятся в местах трения одеждой - например в паху или под мышками, на голове, где их можно задеть расческой, у женщин под грудью или на спине, где проходят лямки бюстгальтера, а также в области поясницы - там тереть родинки могут пояс или ремень.

В таких местах за ними нужно наблюдать особенно внимательно. Если какая-то меняется, обращайтесь к онкологу. Он проведет визуальный осмотр, рассмотрит невус с помощью дерматоскопа и, если есть подозрение на злокачественные изменения, направит на удаление. Такая рекомендация не означает, что речь идет о меланоме - все удаленные родинки в обязательном порядке отправляются на гистологическое исследование, результат которого и является диагнозом.

Если так случилось, что невус травмировался один раз, но сильно - были порез ножом, сильный ушиб, глубокая царапина, рассечение, - врача посетить все равно стоит.

Есть мнение, что поврежденные родинки нельзя ничем мазать. Это не так: обработать антисептиком нужно - например спиртовым раствором, а если ссадина глубокая, то и йодом. Нужно исключить риск присоединения инфекции, потому что этот процесс тоже может запустить развитие меланомы.

Если же случилось что-то незначительное - например вы просто задели невус или один раз натерли, это не повод для паники. Просто наблюдайте. Если появятся изменения - понадобится консультация врача, если нет - беспокоиться не стоит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *