» » Видеоигры помогают пожилым людям быть здоровыми


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Видеоигры помогают пожилым людям быть здоровыми

11.03.13, посмотрело: 1 825

Пожилые люди, которые играют в видеоигры, являются более счастливыми и имеют лучшее эмоциональное здоровье, по сравнению с теми пожилыми людьми, которые этого не делают, пришли к выводу ученые из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) в США. Результаты исследования опубликовал журнал Computers in Human Behavior.

Согласно данным указанной научной работы, у пожилых людей, играющих в компьютерные игры, увеличивается уровень выработки эндорфина – гормона счастья. При этом видеоигры благоприятно воздействуют на их мозг, улучшая способность к концентрации и сохраняя когнитивные функции в норме.

Авторы работы отмечают: "Целью нашего исследования было изучение различий в психологическом функционировании пожилых людей, играющих в видеоигры и людей такого же возраста, не имеющих подобной привычки".

В эксперименте приняли участие 140 человек, средний возраст которых составлял 63 года. Участникам предлагали ответить на целый ряд вопросов, в частности - играют ли они в компьютерные игры, и если да, то, как часто и в какие именно. Параллельно эксперты оценивали их эмоциональное состояние.

В результате проведения исследования было установлено, что уровень выработки позитивных гормонов у людей, игравших в компьютерные игры, был повышен на 61% в том случае, если они делали это несколько раз в неделю, и на 33%, если они делали это хотя бы раз в неделю. В результате у них достаточно серьезно снижался риск депрессии и развития неврологических проблем, свойственным людям пожилого возраста.

Пожилые люди, которые никогда не играли в компьютерные игры, традиционно имели худшее эмоциональное состояние и в целом были более несчастливы.

Доктор Джейсон Аллэр (Jason Allaire), автор работы, прокомментировал результаты следующим образом: "В рамках исследования мы предположили, что существует определенная связь между играми и эмоциональным благополучием. Психическое здоровье очень важно для пожилых людей, и если есть способ его улучшить, то им определенно надо пользоваться. "Исследование было поддержано Национальным научным фондом США (the National Science Foundation).



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *