» » Вы еще курите?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Вы еще курите?

01.04.13, посмотрело: 1 538

В Австралии, в первой из стран, вступила в действие масштабная государственная антитабачная программа. С декабря 2012 года закон обязывает заменить фирменные цвета всех торговых марок одинаковым неприятным, оливково-зеленым цветом, а так же фотографиями пораженных частей тела и больными детьми, рожденными от курящих родителей. Производящие впечатление фотографии должны занимать 70% лицевой стороны пачки и 90% задней.

Помимо различных предупреждений и изображений единственная разница в пачках это фирменные наименования, правда, напечатаны они единым для всех, мелким шрифтом.

Это самая строгая анти-табачная политика в мире. Принесла ли она успехи? Давайте посмотри на факты. Начнем с денег.

Антитабачная политика включает в себя целый ряд реформ, направленных на уменьшение процесса курения, как такового, и уменьшение пагубных последствий этой привычки, соответственно. Эти реформы включают в себя увеличение на 25% акцизного сбора на табачную продукцию, ограничение интернет-рекламы табачных изделий в Австралии и более 135 млн. долл. США инвестиций в антитабачную кампанию, основанную на принципах социального маркетинга.

Одна из основных целевых аудиторий этой акции – молодежь и беременные женщины в третьем триместре. Согласно статистике в Австралии 37% беременных женщин курят, а 16,3% молодых людей возрасте 18 и старше лет курят ежедневно. Всего курение убивает около 15000 австралийцев и стоит стране около 31,5 миллиарда долл.США ежегодно. Табачный дым вредит не только курящим, но и окружающим: журнал Facepla.net рассказывал недавно о портативном сенсоре, который оценивает вред от пассивного курения.

На официальном сайте австралийских налогоплательщиков, которые «выступают против высоких налогов, расточительных государственных расходов, ужасной бюрократии, что наносит ущерб трудолюбивым австралийским семьям», появилась статья, осуждающая политику страны:

«100 млн долл. потрачено на так называемую «программу по борьбе с курением»! Еще одно свидетельство расточительной и провальной политики от федерального правительства. 100 млн долл. было потрачено на программу, которая не имеет никакого эффекта. Во-первых, 100 млн долл. является само по себе сумасшедшей суммой денег. Во-вторых, эти деньги тратятся на финансирование «программы», ее «управления». Это же смешно! Это полный позор для нашего государства».

Что же насчет результата? Будет ли такая упаковка на самом деле удерживать людей от курения, в частности подростков? Как и следовало ожидать, существует ряд исследований, согласно которым новые упаковки сигарет были оценены как менее привлекательные почти всеми целевыми группами.

Эти исследования используют технологию отслеживания движения глаз, чтобы оценить насколько по-разному подростки смотрят на обезличенные и брэндированные упаковки. Были использованы примеры очень близкие по внешнему виду к тем обезличенным упаковкам, которые введены в продажу в Австаралии.

Изображения пачек сигарет показывали на экране компьютера и участники должны были смотреть на упаковки, в любом порядке по их усмотрению, но с условием, что они должны будут запомнить все, что увидели.

В итоге, исследование не выявило особой разницы того, как подростки, которые уже курят ежедневно, рассматривали изображения – они продемонстрировали тенденцию не обращать внимание на предупреждения о вреде для здоровья. Однако, подростки, которые курят не каждый день, тратили гораздо больше времени на прочтение информации о вреде для здоровья. Подростки, которые не курят вообще, смотрели только на предупреждение о вреде курения, не обращая внимания на название марки.

Если новая упаковка поможет подросткам, которые экспериментируют с сигаретами, обращать больше внимание на предупреждения о вреде здоровью, то вполне возможно, что подростки откажутся от курения вообще.

Исследование, проводившееся в Греции при участии 600 подростков, оценивало разницу между текстовыми и графическими предупреждениями о вреде курения. Молодые люди отметили, что предупреждение в виде изображений повлияло на них гораздо сильнее и с большей вероятностью отговорит от курения, чем просто надпись.

После нововведений на сигаретных пачках, в Австралии провели исследование и опросили подростков, что они думают насчет курения до и после изменения дизайна сигаретных упаковок. Выяснилось, что изображения были не просто замечены большинством подростков, но еще прочтены и поняты. Те молодые люди, что уже курили, поделились, что задумываются о прекращении курения. А некурящие подростки выразили еще меньшее желание начать курить.

После всего перечисленного можно сказать, что за несколько месяцев работы этой программы в Австралии пока нет прямых доказательств ее успешности, тем не менее, уже сейчас видны положительные моменты ее внедрения. Здоровый образ жизни для целого общества, страны – это большие изменения общественного сознания, процесс, длящийся долгое время и поддерживающийся всеми его участниками. Это долгосрочный проект, но при должном подходе он принесет свои плоды.

 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *