» » Доноры почек скоро будут не нужны


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Доноры почек скоро будут не нужны

16.04.13, посмотрело: 1 486

Через некоторое время нужда в донорских почках может исчезнуть - ученые вплотную приблизились к возможности их воссоздания в лабораторных условиях. Это обещает настоящую революцию в трансплантологии.

Впервые за всю историю пересадок органов ученые смогли вернуть к жизни уже умершие почки, правда, пока что только у лабораторной крысы, а не у человека. Сотрудники Центрального госпиталя Массачусетса вытащили мертвый орган из грызуна, освободили его от ткани, создали новую клеточную оболочку, насытив новыми клетками в биореакторе, а потом успешно пересадили живой крысе. Менее чем за две недели в реакторе клетки распространились по всей оболочке, обеспечив ее достаточным кровоснабжением.

Больше того, пересаженная почка начала нормально работать и даже вырабатывать мочу. Автор исследования профессор Харалд Отт надеется, что ближайшем будущем такие выращенные в лабораториях почки смогут полностью играть роль обычных органов, избавляя человека от необходимости поиска донора. В идеале данные органы станут производиться из собственных клеток пациентов, чтобы избежать опасности отторжения.

В списках ожидания на пересадку органов "почечники" занимают до 90% всех мест. Многие из них умирают, так и не дождавшись подходящих доноров, а другие ослабевают настолько, что не могут перенести операцию. Медицина уже давно пытается придумать способ искусственного выращивания органов. Ранее подход, который использовали ученые из Массачусетса, применялся при создании частей сердца, легких и печени. Эксперты оценивают его, как весьма многообещающий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *