» » Обнаружен ген, ответственный за последствия химиотерапии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Обнаружен ген, ответственный за последствия химиотерапии

19.04.13, посмотрело: 4 292

Исследователи из Лос-Анджелесского университета пришли к удивительному открытию, который позволит разработать индивидуальный подход к химиотерапии буквально к каждому пациенту. Они обнаружили гены, благодаря которым можно предсказать продолжительность безрецидивных последствий после лечения. Исследователи выявили восемь генных признаков, согласно которым можно распределить пациентов в группы низкого и высокого риска. Соответственно в группе низкого риска показатели «безрецидивной выживаемости» значительно выше.

Ученые впервые идентифицировали гены, которые участвуют в клеточном вторжении, свойстве многих раковых клеток, используя для этого базу клеточных линий NCI-60, представляющих собой набор из 59 человеческих раковых линий клеток, полученных из разнообразных тканей, в том числе из легких, мозга, крови, костного мозга, молочной железы, толстой кишки, почек, яичников, простаты и кожи. Сравнение картины активации каждого из этих генов в различных клеточных линиях с тем, как эти клеточные линии отвечают на 99 различных противораковых препаратов, стало возможным сузить список генов исключительно до тех, которые потенциально могли бы повлиять на результаты химиотерапии.

В результате были обнаружены восемь генов, которые принимали участие во вторжении, а относительная активация этих генов коррелирует с результатом химиотерапии, в том числе рецепторов для роста EGF-фактора. Когда исследователи смотрели на данные генной экспрессии этих восьми генов от линии раковых клеток, они обнаружили, что существует очевидная разница между клетками, которые отвечают на химиотерапию, и теми, которые этого не делают.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *