» » В Украине продолжают прививать детей смертельной вакциной


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В Украине продолжают прививать детей смертельной вакциной

31.08.09, посмотрело: 2 597

Правоохранители пока не готовы дать итоговое заключение о причинах смерти трех детей, которые умерли в Донецкой и Запорожской областях вскоре после прививки комплексной вакциной от коклюша, дифтерита и столбняка, передает Domik.net.
Собственное расследование взялись провести и представители производителя французской вакцины «Пентаксим», которую использовали во всех трех случаях. Результаты своих изысканий они собираются обнародовать в течение ближайших дней, но вряд ли стоит ожидать, что они свяжут свой препарат с детской смертностью после того, как наш Минздрав заявил, что вакцина ни при чем.
Медики продолжают уверять, что вакцину хранили и транспортировали нормально, в надлежащих условиях. Через пару недель будут готовы результаты вирусологической экспертизы, а через месяц — исследования тканей погибших детей, рассказали нам в Донецкой областной СЭС. Пока же серии вакцин «Пентаксим», которые вводились погибшим детям, находятся на карантине. Остальные серии этого же препарата продолжают использоваться для прививания. «Мы успели использовать 13 тысяч доз из этой серии, на карантине — 2 тысячи доз», — уточнила начальница эпидотдела СЭС Ольга Демкович.
Препарат «Пентаксим», по словам завкафедрой детских инфекционных болезней и иммунологии Национальной медакадемии последипломного образования Федора Лапия, успешно используется за рубежом, в том числе и в странах ЕС. По его словам, скандалов, связанных с прививками, за границей хватает, однако смертельных случаев он не припомнит.
Кстати, в странах, где население активно пользуется медицинской страховкой, наличие или отсутствие обязательных прививок сильно влияет на стоимость страховки. А некоторые работодатели могут вообще отказать в страховке, если нет прививок. Правда, многие прививки, обязательные в Украине начиная с рождения, в развитых странах начинают делать позже или не делают вовсе. Оно и понятно, ведь смертность в Украине, например, от туберкулеза, в разы выше, чем в США или Франции.
Как прививаются в мире
В США прививают даже от ветрянки, а в ряде стран можно не делать обязательную у нас БЦЖ.
США. Федеральный закон предусматривает прививку от 16 инфекционных заболеваний. Обязательные — от ротавирусной, пневмококковой и менингококковой инфекций, ветряной оспы, папилломавируса, в ряде штатов — от гепатита А. У нас эти прививки делают по желанию, обычно за дополнительную плату.
БЦЖ — только для групп риска. У нас — обязательна для всех, первая прививка делается в первые дни после рождения. Объясняется это тем, что в США уровень заболеваемости туберкулезом — 6 случаев на 100 000 населения, а в Украине — более 100 случаев.
ЕС. «Единый укол» сразу от нескольких инфекций. Например, в Бельгии, Австрии, Ирландии, на Мальте, в Словакии, Германии, Люксембурге, Нидерландах рекомендуется гексавалентная вакцина для прививки от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции и гепатита Б.
Великобритания*. Девочкам делают прививку от папилломавируса.
Австрия, Бельгия, Дания, Швейцария*. В этих странах прививка БЦЖ делается только для групп риска. В частности, если один из родителей — выходец из Украины или другой страны с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом
Дания, Швейцария*.

В этих странах прививка от гепатита Б делается только для групп риска, и, как правило, если у матери положительный анализ на этот вирус.
Россия*. В некоторых регионах делается прививка от гемофильной инфекции. В Украине это — обязательная прививка
Япония*. Детей до трех лет в обязательном порядке вакцинируют от японского энцефалита
Австрия*. Обязательно прививают от болезни Лайма (клещевой боррелиоз)
*дополнение к стандартному набору — БЦЖ, корь, краснуха, эпидпаротит, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция .



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *