» » 4 мифа о вшивости


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

4 мифа о вшивости

06.05.13, посмотрело: 2 035

Эта напасть известна давно. Но мало кто знает, каковы ее причины и как от нее  избавиться. Перед наступлением детских каникул эта тема особенно актуальна, поскольку именно дети чаще страдают от вшей. Рассмотрим основные мифы о педикулезе (вшивости). 

Миф 1. Головные вши – это признак недостаточной гигиены. 

Именно поэтому многие родители стыдливо умалчивают о том, что у ребенка обнаружили вши. И это приводит к быстрому распространению заболевания в детском коллективе. 

На самом деле:  головной педикулез не связан с гигиеной, и частое мытье головы не является его профилактикой. Заболевание может появиться у любого ребенка, причем не имеет значения, в какую школу или детский сад он ходит и в каком кругу общается. Поэтому для того чтобы предотвратить его распространение, важно после выявления даже одного случая одновременно осмотреть всех детей группы или класса и, в случае необходимости, провести обработку педикулицидным средством.

Миф 2. Вши умеют прыгать, летать и плавать, поэтому ими можно заразиться в бассейне или реке. 

На самом деле:  вши этого не умеют. Но на кончиках их лапок есть цепкие крючки, позволяющие им крепко удерживаться на волосах. Кроме того, вши способны защищать себя от проникновения воды в дыхательную систему, поэтому частое мытье головы не гарантирует излечения. А передается педикулез в основном при прямом контакте «голова к голове» с зараженным человеком. Вшивость потому так часто встречается у детей в возрасте 3-12 лет, что дети наиболее контактны.  

Миф 3. Переносчики вшей - домашние животные.

На самом деле: вши у каждого вида — свои. – Кошачьи могут существовать только на кошках, собачьи – только на собаках и т. д. Нет нужно обрабатывать домашних животных от вшей, если ребенок заразился.

Миф 4. Вшивость лечится народными средствами.

На самом деле: отчасти — да. Например, столовый уксус, клюквенный сок, отвары трав, керосин и даже бритье наголо. Но все эти методы устарели, а некоторые из них могут быть попросту опасны для здоровья как детей, так и взрослых. Лечить головной педикулез нужно при помощи специальных педикулицидных средств, которые продаются в аптеках. Их две основные группы. Первая – средства на основе химических соединений– традиционных инсектицидов (например, на основе перметрина). Но эффективность таких средств с каждым годом снижается, так как развивается устойчивость вшей к этому компоненту. Вторая группа - на основе минеральных масел (например, паранит на основе диметиконов). Они малотоксичны, и у вшей не вырабатывается устойчивость к ним.


Важно:

Какое бы средство не использовалось для лечения педикулеза, после обработки им процедура должна включать в себя тщательное вычесывание погибших гнид, а также  личинок и взрослых особей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *