» » Почему дети скрипят во сне зубами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему дети скрипят во сне зубами

07.05.13, посмотрело: 2 927

Когда человек жалуется на проблемы со сном, он почти наверняка имеет в виду ежевечерний подсчет баранов, якобы усыпляющий, но в реальности малоэффективный. Однако трудностями с засыпанием список ночных проблем не исчерпывается. Вот что еще считается нарушением сна.

1. Частые ночные и ранние утренние пробуждения. В народе все это называют общим словом «бессонница», в реальности же человек спит, и порой довольно много, но просыпается по ночам (это называется интрасомнией) и/или рано вскакивает утром (постсомния), из-за чего чувствует себя разбитым, неудовлетворенным, ус­талым. Этот критерий – дискомфорт – и отличает раннее пробуждение как нарушение сна и то же самое у «жаворонков», которые чувствуют себя при этом вполне бодро.

2. Храп и синдром апноэ. И сам по себе храп, и апноэ (храп, который уже сопровождается остановками дыхания) – явления серьезные. Доказано, что даже у «просто храпящих» выше риск развития гипертонии, а для страдающего сонным апноэ вполне реальна угроза внезапной смерти, особенно если он сердечник.

3. Бруксизм. Скре­жетание зубами во сне – в основном детская проблема. В народе считается, что ребенка, скрипящего зубами по ночам, надо проверить на кишечных паразитов, но в реальности связи нет. Причина бруксизма неизвестна. При сильном скрежетании может разрушаться эмаль зубов, поэтому стоит показать ребенка стоматологу.

4. Сноговорение. Тоже по большей части детская проблема, хотя говорящие во сне есть и среди взрослых. Это неопасно, в том числе для личной жизни болтуна – ничего серьезного выболтать он все равно не успевает.

5. Сомнамбулизм. Сомнамбул много среди детей, и ничего особенного, патологического или тем более мистического прогулки во сне не означают – скорее всего ребенок просто перевозбудился. Но взрослым сомнамбулам нелишне посетить невролога.

6. Нарколепсия. Так называют дневную сонливость, с которой человек порой справиться не может – засыпает на месте. Это неврологическое заболевание, причины которого до конца неясны.

7. Синдром беспокойных ног. Проявляется неприятными ощущениями в ногах, которые проходят при движении. Усиливаются они ближе к ночи – человек не может заснуть, просыпается среди ночи. Синдром беспокойных ног может иметь серьезные причины – например быть симптомом почечной недостаточности или ревматоидного артрита.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *