» » Осторожнее с витаминами!


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Осторожнее с витаминами!

14.05.13, посмотрело: 2 011

С чем для нас связано понятие “витамины”? Это - здоровье, благополучие и правильный образ жизни. Сами по себе витамины организмом не вырабатываются. Их роль велика, они поддерживают бесперебойную работу обмена веществ в организме и защищают клетки от действия свободных радикалов и канцерогенов.

Однако витамины могут быть насколько полезны, настолько и опасны. По данным исследования, более 75% населения страдает от нехватки витаминов – гиповитаминоза.

При нехватке витаминов снижается устойчивость организма к вирусным заболеваниям, а хронические протекают намного тяжелее. Возникают головные боли, ломкость волос и ногтей, шелушение кожи, снижение зрения.

Каждый витамин имеет свой участок действия в организме. Витамин А – отвечает за состояние кожи и волос, витамин Е – защищает лёгкие, витамин С – защищает сосуды, витамин D – сохраняет кости и зубы, витамины группы В – укрепляют нервную систему.

Часть необходимых витаминов человек получает с пищей через фрукты, овощи и злаки. Остальная доля приходиться на витаминные добавки, столь популярные в наше время. У покупателя, заходящего в аптеку, просто глаза разбегаются от всевозможного разнообразия витаминных комплексов и добавок. Как же сделать правильный выбор и не навредить здоровью?

Ведь витамины - это катализаторы биохимических реакций в организме, и нельзя с уверенностью сказать, какую реакцию они запустят.

Исследования проведенные за последние время учёными ряда стран установили довольно любопытный факт: разница между дозой витаминов, которая укрепляет организм и дозой, которая его разрушает, ничтожно мала, к тому же сугубо индивидуальна и установить её практически невозможно.

К примеру, если вы заядлый курильщик, то переизбыток витамин С и Е повышает риск заболевания туберкулёзом лёгких на 74%, а раком лёгких на 10% .

Особо опасными являются жирорастворимые витамины группы А и D, так как они имеют свойство накапливаться в организме и практически не выводятся. В дальнейшем это приводит к разрушению костей – остеопорозу.

Также для жителей крупных городов и мегаполисов не рекомендуется дополнительно принимать добавки содержащие металлы: медь, железо, магний. Эти элементы находятся в организме в больших дозах за счёт вредного действия промышленности и выхлопов от машин.

Поэтому не стоит бежать в аптеку при малейших признаках слабости или дурного настроения. Перед началом приёма витаминных комплексов необходимо сдать анализ на содержание витаминов и после этого выбрать комплекс, который наиболее полезен. Так же нужно учитывать, что чем больше компонентов в одном комплексе, тем хуже всасывается каждый из компонентов. Лучше, если комплекс состоит из разных таблеток.

Качество нашей жизни во многом зависит от того, что мы едим, какую воду мы пьём и в каком окружении находимся. И от каждого из этих факторов зависит, нуждается ли организм в дополнительном применении синтетических витаминов или нет. Своевременное обращение к квалифицированным специалистам без личной самодеятельности позволит улучшить самочувствие, повысить жизненный тонус, а главное – сохранить здоровье.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *