» » Высокое давление приводит к снижению ума


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Высокое давление приводит к снижению ума

03.06.13, посмотрело: 1 063

Согласно новому исследованию из Австралии, высокое кровяное давление, особенно в области артерий, которые снабжают кровью голову и шею, может быть связано с угасанием когнитивных способностей. Люди, у которых наблюдалось повышение давления в крупнейших артериях организма, хуже проходили тесты на визуальную обработку, медленнее соображали и обладали низким уровнем когнитивных способностей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мельбурна.

Ученые утверждают, что вопреки распространенному мнению, что мерить давление следует на плечевой артерии, обращать внимание нужно в первую очередь на центральную артерию. Именно она контролирует напрямую поступление крови в мозг. Сердце перекачивает кровь рывками, однако центральная артерия достаточно гибка, чтобы обеспечить постоянный приток крови в мозг. С возрастом артерии становятся менее эластичными, мозг получает меньше крови, что вызывает повреждение сознания.

В исследовании приняли участие около 500 человек в возрасте 20-82 года. Всем им надлежало проходить различные тесты на работу мозга и свежесть разума. Далее исследователи измеряли участникам артериальное давление, не только на плече, но и на главной артерии. Плечевое давление связано с ухудшением визуальной обработки теста, в то время как высокое давление на центральной артерии показало ухудшение по другим показателям работы мозга. Это говорит о том, что центральное артериальное давление является более чувствительным предиктором когнитивного старения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *