» » Почему эффективность лекарств по-разному действует на людей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему эффективность лекарств по-разному действует на людей

03.06.13, посмотрело: 1 647

Исследователей долгое время занимал вопрос: почему те или иные лекарственные средства по-разному действуют на разных людей. Наконец, они нашли ответ на этот вопрос. Оказывается, все дело в генотипе. Именно гены ответственны за разрушение и транспортирование активных веществ в организме. Так, например, антигистаминные препараты не действуют на каждого третьего пациента. Небольшое исследование, проведенное в графстве Суррей, показало, что монтелукаст помогает уменьшить симптомы крапивницы у 12 человек.

Тем не менее, это не имело никакого эффекта у 11 других, а у двух человек симптомы даже усугубились. Согласно другому исследованию, 15 процентов людей устойчивы к действию обезболивающих препаратов. Дело в  том, что у них существуют генетические вариации с ферментом, называемым цитохром Р450 2С9. Кодеин должен перерабатываться организмом в морфин,  но люди с такой генетической вариацией не имеют этого фермента. У  30 – 40 процентов людей  триптаны не уменьшают симптомы мигрени. Исследователи пока не нашли этому научное объяснение этому.

Одна теория состоит в том, что действие серотонина на мигрень варьируется от человека к человеку, поэтому, хотя триптаны могут снизить симптомы у некоторых, в других случаях они не будут иметь никакого эффекта. Наконец, антидепрессанты неэффективны для 50 процентов пациентов, употребляющих эти лекарственные препараты. Причем исследование, опубликованное в Журнале Американской Медицинской Ассоциации в 2010 году, показало,  что антидепрессанты не намного эффективнее, чем сахарные таблетки  для лечения умеренной депрессии.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *