» » Земляника против ультрафиолетовых лучей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Земляника против ультрафиолетовых лучей

04.06.13, посмотрело: 898

Группа испанских и итальянских ученых обнаружила, что клеточные культуры кожи, обработанные земляничным экстрактом, обладают устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, демонстрируя повышенную жизнеспособность и меньший риск повреждения ДНК. Результаты их исследования, опубликованные в журнале "The Journal of Agricultural Food Chemistry", прокладывают путь новому поколению солнцезащитных кремов, произведенных на основе земляники.

Как сообщает ведущий научный сотрудник итальянского политехнического университета (Universita Politecnica delle Marche) Маурицио Баттино, ученые провели проверку эффективности защитных свойств земляничного экстракта против повреждения клеток кожи ультрафиолетовыми лучами.

Для этого исследователи подготовили несколько культур фибробластов (клеток человеческой кожи) и добавили к ним экстракт земляники в концентрациях 0,05, 0,25 и 0,5 мг/мл, оставив одну культуру чистой в качестве контроля. Затем все культуры были подвергнуты воздействию ультрафиолетового излучения, эквивалентного девяноста минутам полуденного летнего солнечного света во Французской Ривьере.

Результаты показали появление у всех культур, кроме контрольной, фотозащитных свойств, а также увеличение устойчивости клеток к повреждению ДНК. Самые высокие защитные характеристики были отмечены в культурах с концентрацией земляничного экстракта 0,5 мг/мл.

По словам Маурицио Баттино, подобные свойства экстракта очень важны, поскольку они обеспечивают защиту клеток кожи в условиях, способных привести к серьезным заболеваниям, включая рак, а также к воспалительным и дегенеративным процессам.

Ученые предполагают, что фотозащитные свойства земляники обусловлены высоким содержанием в этой ягоде антоцианина - пигмента, придающего листьям, цветам и плодам растений их красный цвет.


Сaра Тулипани из Барселонского университета, комментируя результаты исследования, подчеркивает, что антоцианин представляет собой эффективный противовоспалительный антиоксидант, а его воздействие способно приводить к коррекции ферментативных процессов. Впрочем, добавляет она, "мы еще не обнаружили прямой связи между наличием антоцианина и фотозащитными свойствами. Полученные нами результаты станут основой для дальнейших исследований биоактивности антоцианинов в дерме и слоях эпидермиса человеческой кожи".

В предыдущем исследовании Сaра Тулипани и группа экспертов из университетов Саламанки и Гранады выяснили, что земляника повышает активность красных кровяных телец и защищает желудок от негативного воздействия алкоголя.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *