» » Нейробиологи научились читать мысли людей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Нейробиологи научились читать мысли людей

04.06.13, посмотрело: 1 020

Учёные из университета Западного Онтарио (University of Western Ontario) использовали методы нейровизуализации, чтобы прочитать человеческие мысли через мозговую активность, связанную с ответами "да" и "нет" на несложные вопросы. Разработчики нового метода утверждают, что он откроет новые перспективы в коммуникации с пациентами, находящимися в коме, передают  Вести.ru.

"Интерпретация человеческих мыслей только через активность нейронов мозга, без участия вербального их выражения или жестикуляции, является наиболее прогрессивным методом нейробиологии", — утверждает ведущий автор исследования Лорина Нейси (Lorina Naci).

Медицине известны случаи, когда пациент находится в сознании, однако в силу различных причин не может выражать свои мысли речью или невербальными способами коммуникации. Чтобы понять, о чём человек думает и чего хочет, необходимо использовать другие методы.

В ходе эксперимента, проведённого для испытания новейшей технологии, добровольцев просили сконцентрироваться на положительном или отрицательном ответе на простые вопросы. Например, "Вы состоите в браке?" или "Есть ли у вас братья или сёстры?". Важно было то, что участники эксперимента не должны были кивать или качать головой, подавать какие-либо сигналы или произносить свой ответ.

"Отслеживая мозговую активность во время того, как добровольцы концентрировались на своих ответах, мы декодировали сигналы, которые посылал мозг, и интерпретировали их как положительный или отрицательный ответ на вопрос", — рассказывает Нейси в пресс-релизе университета.

Для улавливания и расшифровки сигнала исследователям в среднем требовалось около трёх минут. О результатах эксперимента Нейси и её коллеги написали в статье, опубликованной в издании Journal of Neuroscience.

В данный момент учёные тестируют методику на пациентах, неспособных выражать свои мысли привычным для нас способом.

Отметим, что в 2010 году международной командой исследователей были получены ответы "да" и "нет" от пациента в вегетативном состоянии. Кроме того, в 2009 году учёные из Кембриджа показали, что такие больные могут формировать простые воспоминания и даже обучаться. Что касается расшифровки мыслей здоровых людей, то и тут учёные в последние годы весьма преуспели: научились на примитивном уровне понимать, какие слова слышат люди, какие числа и фотографии видят.

"Эффективность и безопасность нашей технологии, а также высокая скорость расшифровки мозговых сигналов, увеличивают шансы на понимание людей, неспособных говорить или жестикулировать. Несомненно, методика найдёт своё применение в медицине", — заключает исследовательница.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *