» » Сжатие правого кулака улучшает память


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сжатие правого кулака улучшает память

19.06.13, посмотрело: 1 274

Те, у кого «хромает» память, могут вос­пользоваться трю­ком, который предло­жили американские ученые из универси­тета Монтклера.

Исследователи отк­рыли, что сжатие правого кулака по­могает запомнить боль­шой список слов. А сжатие левого спо­собствует извлечению из кратковременной памяти зафиксированной в ней информации. По словам ученых, эти движения стимулируют области мозга, отвечающие за хранение и извлечение воспоминаний.

Они предложили группе добровольцев (51 человек) запом­нить список из 72 слов, а затем попы­таться их воспроиз­вести. Перед тем, как приступить к запоми­нанию, участники дол­жны были дважды по 45 секунд сильно сжи­мать в кулаке неболь­шой резиновый мячик. Тот же «ритуал» они повторяли перед тем, как вспомнить заучен­ную информацию.

При этом участни­ки были разделены на пять групп - первые сжимали правый кулак и перед запоминанием слов, и перед попыткой

их извлечения из памя­ти; вторые сжимали левый кулак в обоих случаях, третьи - пра­вый кулак перед запо­минанием и левый - перед воспоминанием, а четвертые - наобо­рот. Контрольная груп­па просто держала мя­чик

в руке. Лучшие результаты показали добровольцы, которые сжимали пра­вый кулак при запоми­нании, и левый, когда вспоминали слова - они сумели запомнить почти всю информацию на экране. Чуть хуже показали себя добро­вольцы, сжимавшие в кулак только правую ру­ку. Остальные проде­монстрировали плохую память.

«Результаты пока­зали, что простые дви­жения тела, временно меняющие способ фун­кционирования мозга, способны улучшить па­мять», - подвела итоги ведущая исследова­тельница, доктор Рут Проппер.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *