» » Медики узнали, чем опасен воздух в метро


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики узнали, чем опасен воздух в метро

26.06.13, посмотрело: 829

Шведский исследователь обнаружил, что мелкие частицы, содержащиеся в воздухе метрополитена, способны разрушить ДНК.

Доктор Ханна Карлссон (Каролинский институт, Стокгольм, Швеция) провела исследование, в котором утверждает, что воздухе метро содержатся мельчайшие частицы железа. Они образуются в результате трения колес о рельсы в чем-то схожи с частицами, получаемыми в процессе автомобильных выхлопов, а также с частицами, образуемыми в ходе сжигания древесины. После того, как эти метрополитеновые частицы проникают в легкие, в клетках появляются так называемые «свободные радикалы», отрицательно влияющие на ДНК и провоцирующие развитие онкологических заболеваний. К этим выводам Карлссон пришла в ходе эксперимента с искусственно созданными частицами. Точно так же не безопасны и другие автомобильные частицы. Возникающие из-за трения об асфальт, эти микроскопические тела вызывают воспалительные процессы в человеческом организме.

Карлссон пришла и к ряду других выводов. Вот некоторые цифры: вследствие вдыхания микро-частиц асфальта, угля, железа и других загрязняющих веществ в одной только Швеции ежегодно умирают более 5000 человек.


Финальный вывод состоит в том, что воздух в метрополитене должен проходить специальную очистку, иначе все пассажиры могут заведомо рассматриваться в качестве группы повышенного онкологического риска.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *