» » Владельцам смартфонов грозит цифровое слабоумие


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Владельцам смартфонов грозит цифровое слабоумие

26.06.13, посмотрело: 1 011

Психиатры из Южной Кореи свидетельствуют о всплеске так называемой цифровой деменции среди молодых людей. Они в такой степени полагаются на разного рода гаджеты, что без них оказываются совершенно беспомощными и ничего не помнят.

Южную Корею можно назвать одной из самых охваченных цифровыми технологиями стран мира, и проблема интернет-зависимости среди взрослых и детей здесь особенно актуальна. О ней специалисты впервые заговорили еще в 1990-е годы. В наши дни тотальное увлечение гаджетами приводит к развитию так называемой цифровой деменции или цифрового слабоумия.

 

Этот термин был изобретен в Южной Корее. Он означает снижение когнитивных способностей человека, которое особенно часто наблюдается среди людей, перенесших травмы головы или психиатрические болезни. Однако чрезмерное использование смартфонов и игровых приставок негативно воздействует на развитие мозга, как отмечают эксперты.

 

Постоянно опирающиеся в своей жизни на всевозможные девайсы молодые люди развивают более активно левое полушарие мозга, а правое остается из-за этого недоразвитым. Между тем, именно правое отвечает за концентрацию, и в случае задержки его развития у людей нарушается способность проявлять внимание, а также процесс накапливания воспоминаний. В 15% случаев это может привести к раннему началу слабоумия.

У жертв цифровой деменции наблюдается также эмоциональное недоразвитие, при этом дети рискуют больше взрослых, так как их мозг все еще развивается. Ситуация в этой области постоянно ухудшается, растет процент детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет, которые используют свои смартфоны более 7 часов в день




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *