» » Хронические боли вызывают появление постоянной тревоги


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Хронические боли вызывают появление постоянной тревоги

04.07.13, посмотрело: 997

Пациенты, которые переживают хронические боли, также очень часто страдают от тревожного невроза, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале General Hospital Psychiatry. Эксперты отмечают, что связь между болями и расстройствами неврологического спектра может быть более комплексной, нежели было принято считать ранее.

"Я думаю, здравоохранению известно о возникновении депрессии у пациентов с хроническими болями, однако о возникновении тревоги никто из ученых не упоминал", - отмечает ведущий автор работы Курт Кренке (Kurt Kroenke) из Университета Индианы в Индианаполисе.

В ходе исследования специалисты изучали 250 пациентов, которые проходили лечение
в Медицинском центре Ветеранов на Среднем Западе. У всех пациентов были умеренные или сильные боли в суставах или спине, которые продолжались более 3 месяцев, несмотря на прием обезболивающих.

Участников проверили на наличие тревожных расстройств, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение выражается в дрожи, неусидчивости, мышечных зажимах и утомляемости.

Физиологические симптомы возбуждения включают учащенное сердцебиение, одышку, ощущение сдавливания в груди или в горле, влажность ладоней и головокружение. Подозрительное отношение к окружающему проявляется в нервозности, раздражительности, трудностях засыпания, неспособности сосредоточиться.

К основным типам тревожных расстройств относят паническое расстройство (с агорафобией или без нее), генерализованное тревожное расстройство, социальную фобию, простую фобию, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматический стресс.

В результате ученые обнаружили, что 45% опрошенных пациентов имели хотя бы одно тревожное расстройство. Более того, эти пациенты страдали от более сильных болей по сравнению с другими пациентами без расстройств.

"Конечно, у многих из пациентов проявляются легкие симптомы, однако каждый пятый опрошенный имеет один из типов тревожного расстройства", комментирует Кренке.

Специалисты также обнаружили, что всем типам тревожных расстройств свойственно проявляться в комбинации друг с другом, или с депрессией.

"Психологические сопутствующие заболевания чаще всего распространены среди пациентов с хроническими болями в спине", - говорит Роджер Чо (Roger Chou) из Университета Орегоны.

Чо добавил, что этот фактор должен учитываться врачами при назначении лечения. Параллельно медики отмечают, что врачи должны переосмыслить практику подавления хронических болей, и бороться с ними более серьезно, поскольку они могут нанести реальный вред неврологическому здоровью пациентов.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *