» » Стресс вызывает рак


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стресс вызывает рак

15.07.13, посмотрело: 1 216

Ни для кого не секрет, что стресс оказывает негативное воздействие на состояние здоровья и человеческий организм. Теперь же исследователи из колледжа Альберта Эйнштейна медицины в Нью-Йорке пошли еще дальше и обнаружили, что стресс может спровоцировать и способствовать распространению страшного заболевания. Особенно это касается представителей сильного пола: стресс может стать причиной возникновения рака предстательной железы. Ученые обнаружили, что ветви нервной системы, ответственной за непроизвольные функции,  такие как «борись или убегай» (реакция организма, вызываемая в ответ на стресс), могут играть важную роль в возникновении заболевания.

Предыдущие исследования показали, что некоторые опухоли растут и мигрируют вдоль нервных волокон. Нервы обычно находятся внутри и вокруг опухоли, но до сих пор их роль в развитии рака была недостаточно изучена.  Новое исследование, проведенное на мышах и образцах человеческих тканей, было ориентировано на вегетативную нервную систему, которая управляет автоматическими функциями, такими как сердцебиение и пищеварение. Одна ветвь симпатической нервной системы (СНС), регулирует механизм  «борись или убегай» в ответ  на стресс за счет увеличения частоты сердечных сокращений и сжимания кровеносных сосудов.

Парасимпатическая нервная система (ПНС) работает в противоположном направлении,  помогая организму расслабиться и сэкономить энергию. Ученые выяснили, что симпатическая нервная система стимулирует рост опухоли путем создания нейрохимического вещества норадреналина. Гормон связывается с молекулами на поверхности опухолевых клеток, вызывая высвобождение рака-стимулирующих химических веществ. Волокна нервов ПНС выпускают химическое вещество, которое посылает сигналы в соединительную ткань, окружающую опухоль клетки, помогая клеткам оторваться и проникать в другие части тела.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *