» » Железо помогает активировать стволовые клетки


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Железо помогает активировать стволовые клетки

17.07.13, посмотрело: 2 064

Ученые разработали новый неинвазивный метод для отслеживания стволовых клеток после трансплантации, который поможет определить, успешна ли была проведена операция, и в правильном ли режиме работают стволовые клетки.

Результаты нового исследования были представлены в журнале Radiology. Новый метод уже одобрен Центром по контролю продуктов питания и лекарственных средств в США, но совершенно для другой цели – для лечения анемии. Данное исследование проводилось на грызунах, но ожидается проведение дальнейшего исследования на людях, которое будет включать внедрение мезенхимальных стволовых клеток пациентам с травмой колена.

Мезенхимальные стволовые клетки способны к дифференциации в кость и хрящ, так же как мышцы и жир. Тем самым они заменяют собой поврежденные ткани подобно тому, как мышечные клетки заделывают места повреждения после тренировки, в результате чего становятся даже более крепкими.

Каждый год около 44 миллионов человек, страдающих от артрита, обращаются за помощью. В результате проводится 700 000 процедур по протезированию коленного сустава. Однако лечение артрита на ранних стадиях может предотвратить дальнейшее разрушение хрящевой ткани и последующее протезирование, комментирует ведущий автор работы Хайке Далдруп (Heike Daldrup) из Мэрилэнда.

Новый метод включает в себя маркировку клеток перед извлечением. Для исследования Аман Хурана (Aman Khurana) и Фанни Чейплин (Fanny Chapelin) вводили крысам ферумокситол (ferumoxytol), предназначенный для терапии железодефицитной анемии до извлечения костного мозга.

Затем после обогащения смеси мезенхимальными стволовыми клетками исследователи вводили препарат в места травмы колена у крыс. Ученые следили за прогрессом в течение четырех недель. Стволовые клетки при этом были хорошо видны на специальных мониторах, в результате чего эксперты смогли с высокой степенью точности определять интенсивность и эффективность восстановительных процессов.

В результате ученые выяснили, что даже спустя несколько недель мезенхимальные стволовые клетки сохраняют достаточное количество железа и за ними по-прежнему можно следить с помощью магнитно-резонансной томографии.

Новая технология также позволяет следить за непосредственной передачей клеток костного мозга в травмированное колено. Этот фактор делает новый метод полезным в аутологичной трансплантации стволовых клеток, в которой проходит трансплантация собственных стволовых клеток, полученных из костного мозга или периферической крови пациента по специальной методике.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *