» » Топ-10: правила кормления грудью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Топ-10: правила кормления грудью

06.08.13, посмотрело: 1 135

В рамках Международной Недели грудного вскармливания, специалисты традиционно уделяют много внимание правилам кормления грудью, среди которых вне списка стоит главное утверждение всех педиатров: «Кормить ребенка грудью необходимо так долго, как это возможно».

А вот правило №1 для каждой мамы - покормить ребенка грудью в первые несколько часов после рождения. Это необходимо и для женщины и для ребенка. Во-первых, придет осознание материнства, а во-вторых - психологическая уверенность, что с ребенком все в порядке.

Это правило должно соблюдаться независимо от усталости мамы после родов и требования медсестер в роддоме забрать малыша - ребенок должен получить необходимую порцию грудного молока и материнской ласки сразу после появления на свет.

Правило №2 касается количества «съедаемого» ребенком молока. Как правило, молодые мамы не уверены в том, что ребенку достаточно и стремятся «добавить», или наоборот считают, что малыш ест слишком много... Специалисты же в области грудного вскармливания утверждают, что больше чем надо ребенок не съест, а в случае нехватки не оставит маму в покое.

Еще один способ обрести уверенность в том, что ребенку хватает молока - количество «туалетов по-маленькому» в сутки: для девочек оптимальным медики считают 10 раз в день, для мальчиков - 12. Если ребенок писает реже или чаще - проконсультируйтесь со специалистом.

Правило №3 гласит, что ]неверно определять по весу ребенка достаточность кормления. Иными словами, если ваш ребенок в первый месяц потерял, как вам кажется, слишком много веса, или, наоборот - набрал «лишнего», это не значит, что вы его неправильно кормите. Изменения веса - естественный процесс первых трех месяцев жизни ребенка и процесс этот индивидуален. Безусловно, в случаях, когда изменения веса носят резкий и кардинальный характер (малыш быстро теряет вес или набирает его «по часам»), необходимо пройти детальное обследование, поскольку это может свидетельствовать о нарушениях работы эндокринной системы.
Правило №4 касается питания самой женщины, ведь при грудном вскармливании ребенок ест то, что ест мама. А значит, мама должна избегать всего, что может вызывать аллергию (большого количества фруктов, овощей, морепродуктов), продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, острой и копченой пищи, а также алкоголя и газированных напитков.

Вообще же, диета кормящей матери - предмет длительных и бурных обсуждений специалистов во всем мире, который до сих пор не решился однозначным списком «можно» и «нельзя». Большинство экспертов склонны считать, что рацион кормящей мамы должен стать продолжением диеты, которой она придерживалась во время беременности - ребенок привык к определенным веществам и резкое изменение рациона матери может негативно отразится на самочувствии малыша.

Правило №5 можно считать продолжением предыдущего и касается оно употребления витаминов во время кормления грудью. Во-первых, после родов ни в коем случае не стоит оказываться от витаминно-минеральных комплексов, поскольку женский организм нуждается в поддержке и восстановлении после родов. Во-вторых, резко менять комплекс тоже не стоит - «правило постпенности» должно быть приоритетным во всем, что связано с беременностью, кормлением грудью и воспитанием ребенка.

Правило №6 (как правило, не соблюдает никто): при грудном вскармливании специалисты настоятельно НЕ рекомендуют пользоваться бутылочками и пустышками. Если ребенок привыкнет к бутылочке, будет сложно «вернуть» его к груди, поэтому даже водичку деткам лучше давать из ложечки.

Что касается использования пустышек, то это, скорее рекомендация - пользоваться ими как можно реже - отучить ребенка от соски крайне сложная задача, которая может решаться много лет...

Правило №7 - о сцеживании.
Важно понимать, что при правильном развитии ребенка и нормальном функционировании женского организма, «лишнего» молока быть не должно (как и нехватки). Специалисты рекомендую проводить сцеживание только в случаях, когда есть вероятность, что кормление грудью в определенный момент будет затруднительным (например, перед посещением общественных мест) или болезненным для матери (в случаях, когда на сосках появляются трещины, необходимо провести профилактические процедуры по уходу за грудью и несколько дней смазывать соски специальными кремами на витаминной основе, чтобы ускорить процесс заживления).

Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко потому, что «ночью неудобно кормить» или «пару раз покормить из бутылочки можно». Нельзя! Такое (халатное) отношение к себе ребенок не простит и просто перестанет брать грудь. Тоже самое касается восстановления кормления после того, как кожа восстановится - ребенка сразу необходимо «возвращать» к груди. Любой перерыв в кормлении грудью (не путать в данном случае с кормлением грудным молоком!) может обернуться отказом ребенка от груди.

Кстати, соблюдение правила №8 позволит снизить болевые ощущения и риск возникновения на сосках при кормлении грудью, и гласит оно, что ребенка необходимо научить правильно захватывать сосок - плотно, с частью ореолы, чтобы не попадал воздух. Это и грудь защитит и «газов» у малыша будет меньше.
Правило №9 затрагивает вопросы ночного кормления, которого боятся все молодые мамы - постоянные подъемы посреди ночи не позволят отдохнуть и выспаться как следует. Но это неизбежный процесс формирования у ребенка режима, и его успешность зависит во многом от самой матери - если она приучит малыша есть и спать по часам, ей будет значительно проще (кстати, говорят, что можно приучить ребенка есть всего один раз ночью - может, именно у Вас это получится :) ).

Правило №10 важно в первую очередь для мамы - выбор позы при кормлении грудью должен определяться соображениями удобства и комфорта - чем комфортнее маме, тем проще получить ребенку столько молока, сколько ему необходимо. В удобной позе маме не надо отрывать ребенка от груди, перекладывать его и нарушать ток молока.

Помимо перечисленных аспектов кормления грудью, важно помнить, что по любым вопросам, связанным с кормлением грудью, стоит обращаться к врачу - дискомфорт, болевые ощущения, неуверенность и психологическое напряжение матери неизбежно передается ребенку - никто, кроме специалиста, не поможет разрешить ваши сомнения и подсказать, как воспитать здорового малыша.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *