» » Симптомы и лечение ангины


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Симптомы и лечение ангины

20.08.13, посмотрело: 1 379

Болезнь инфекционного характера, которая выражается воспалительными процессами небных миндалин, другими словами гланд, носит название — ангина. Это заболевание чаще встречается среди людей молодого возраста. Грудные дети имеют практически стопроцентный иммунитет на данное заболевание, здесь ключевую роль играет благотворное влияние материнского молока, которое имеет в своем составе защитные иммуноглобулины. Симптомы и лечение ангины представляют собой признаки и процессы выявления, а также последующего избавления от опасного инфекционного заболевания. Появлению болезни сопутствуют несколько основных причин, главным образом это переохлаждение организма общего или местного характера, прямое контактирование с больным ангиной человеком. Кроме того, заразиться можно через пищу, которую употреблял заболевший человек. Зуб, больной кариесом, тоже является местом, откуда микробы могут попасть на миндалины. Учитывая это можно сказать, что основной профилактической мерой для защиты организма от ангины является выявление, устранение очагов инфекции.

Заболевание наступает стремительно. Пожалуй, одним из главных признаков ангины принято считать боли в области горла. Изначально они ощущаются исключительно при глотании, однако, со временем характер боли становится постоянным, ее сила возрастает, достигая своей вершины уже на второй день болезни. Существуют другие вторичные симптомы ангины. Сюда относятся: сильное потоотделение, внезапно меняющие друг друга озноб, жар, температура тела может достигать 39 градусной отметки, а иногда преодолевать ее, цвет лица становится красным, организм ощущает слабость, отсутствует аппетит. Возможны сильные боли в суставах.

Порядок действий при возникновении сильных болей в горле.

1. Рекомендуется незамедлительно вызвать врача из поликлиники, не стоит с этим затягивать.

2. Обязательно нужно придерживаться постельного режима, это значительно снизит возможность развития осложнений болезни.

3. Проводить полоскание горла.

Процесс полоскания необходимо начинать еще до прихода домой врача. Частота полосканий играет в этом вопросе не последнюю роль. Редких полосканий, с временным интервалом 3-4 часа явно недостаточно. Их необходимо осуществлять практически ежечасно, тем самым проводить регулярную очистку от микробов миндальной поверхности, выведение вредных продуктов их жизнедеятельности.

Для этих целей хорошо подходят отвары ромашки, эвкалипта, шалфея, на крайний случай подойдет полоскание обычным содовым раствором, с минимальным добавлением соли. Использование теплых компрессов для большинства случаев не рекомендуется, поскольку их действие способно значительно усилить кровообращение в источнике инфекции, тем самым создать для нее все благоприятные условия распространения по организму.

Жидкость, теряемую организмом при потении во время протекания болезни можно восполнить обильным питьем. Чтобы избежать лишнего раздражения горла, рекомендуется употреблять жидкую пищу. Именно по этой причине нужно исключить кислые, соленые продукты из своего рациона питания.

Поставить точный диагноз - ангина способен только врач, далеко не всегда даже доктор с большим опытом работы может это сделать. При первых признаках ангины необходимо взять у заболевшего человека мазок из горла, чтобы проверить его на вероятность заболевания дифтерией. Сейчас эта болезнь распространена не так сильно, но по прежнему таит в себе смертельную опасность, требует к вопросу ее профилактики повышенного внимания.

Основные симптомы ангины

1. Красное горло, наличие налета желтого цвета, который не распространяется за пределы гланд.

2. Значительное увеличение размера лимфоузлов расположенных под углами нижней челюсти.

3. Кашель, насморк более характерны для других вирусных заболеваний, ангине они не присущи.

Медикаментозное лечение ангины следует проводить строго по указаниям вашего лечащего врача. Он определяет дозы, время употребления лекарственных препаратов. Разнообразные жаропонижающие средства и витаминные комплексы относятся к вспомогательным средствам при лечении ангины. Соблюдение всех правил и рекомендаций при лечении способно принести организму значительное улучшение состояния приблизительно на четвертый день болезни. Однако хочу предупредить, что расслабляться на этом не стоит, поскольку до окончательного выздоровления организма еще далеко, больной на данном этапе болезни все еще является источником заражения. Необходимо оставаться дома и продолжать курс лечения. Если ангина не дала никаких осложнений, то обычно она проходит за две недели. Очень важно соблюдать правильное питание, хорошо отдыхать и спать. Все эти факторы не менее важны, чем процесс лечения лекарствами.

Ангина может дать, очень серьезные осложнения. Очень часто на начальном этапе ее развития возникает такое серьезное осложнение, как паратонзиллярный абсцесс. При нем инфекция распространяется на ткани окружающие гланды и затем в этих местах накапливается гной. Это чрезвычайно опасно, по причине возможного прорыва гноя внутрь и как следствие — заражение крови. Просвет в горле может сужаться и возникать чувство удушья. Это смертельно опасные состояния. Знать и уметь правильно различить симптомы паратонзиллярного абсцесса жизненно необходимо каждому. Ключевой симптом осложнения, невозможность ротовой полости открываться полностью, жевательные мускулы сильно напряжены. Параллельно с этим поднимается высокая температура, ухудшается самочувствие. Еще один важный симптом это односторонность болезненности горла, то есть очаг воспаления расположен с одной стороны.

Лечится паратонзиллярный абсцесс хирургически, путем небольшого надреза в горле, через который гной удаляется и самочувствие становится значительно лучше. Бывают ситуации, когда вовремя проведенная такая операция спасает жизнь, помните об этом, при малейшем подозрении на это осложнение немедленно вызывайте скорую помощь. При подтверждении диагноза необходима быстрая госпитализация, где по решению врачей проводят вскрытие абсцесса.

По истечению некоторого времени (примерно три недели) ангина способна спровоцировать осложнения на почки, сердце. Поскольку при ней иммунитет организма находится под серьезной угрозой. Осложнение на сердце способно вызвать миокардит, характеризующейся изменением ритма сердца, а при более серьезных проблемах одышкой. Заболевание же почек характеризуется появлением отеков, большей частью на лице, снижается количество выделяемой организмом мочи, увеличивается артериальное давление. Чтобы обезопасить свой организм от этих неприятностей нужно через три недели по окончании ангины прийти на прием к врачу и провести все профилактические мероприятия: сдать необходимые анализы, снять ЭКГ.

Подводя итог, коротко повторю главное: Правильно выявить симптомы и подобрать необходимые методы лечения ангины Вам поможет только врач, не занимайтесь самолечением этого серьезного заболевания. Берегите себя и помните, что болезней на свете очень много, а здоровье у нас всего одно и только мы сами сможем его сохранить крепким.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *