» » Сахар вреден в любом количестве


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сахар вреден в любом количестве

22.08.13, посмотрело: 1 027

Всем известно, что «чуть-чуть можно» и «от одного раза ничего не будет». Исследователи из университета Юты спешат расстроить всех, кто придерживается таких убеждений, по крайней мере, в вопросах употребления сладкого. Даже небольшие дозы сахара сказываются на основных функциях жизнедеятельности млекопитающих. Это стало известно, после того как учёные провели эксперимент на грызунах.

Мышей разделили на две группы — основную и контрольную. Первым установили диету, которой придерживается около четверти американцев. Мыши питались здоровыми продуктами, но 25% от общего числа потребляемых калорий они получали из сахара. Если сравнивать с людьми, то это эквивалентно потреблению трёх порций сладких напитков в день при правильном питании. Эта доза является нормой, установленной Департаментом сельского хозяйства и Национальными академиями США. Представители контрольной группы грызунов сахар не употребляли вовсе.

Первый этап эксперимента длился 26 недель (шесть с половиной месяцев). Мыши находились в клетках и соблюдали диету, составленную учёными. Затем всех подопытных выпустили в большое помещение, где они могли жить, как будто на воле. Исследователи постоянно следили за поведением грызунов и через 8 месяцев после начала эксперимента, то есть спустя полтора месяца после того, как мышей выпустили из клеток, биологи стали свидетелями довольно печальных событий.

Самки-представители первой группы умирали в среднем вдвое чаще, чем те, которые не употребляли сахара вообще. А самцы-сладкоежки, которые должны были защищать свою территорию, имели на четверть меньше владений, чем их сородичи из контрольной группы. Более того, потребление этого продукта отрицательно сказалось и на мужской фертильности: самцы, употреблявшие сахар, имели на четверть меньше потомства.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *