» » Народные методы лечения воспаления глаза


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Народные методы лечения воспаления глаза

28.08.13, посмотрело: 1 826

Воспаление глаза может иметь разную причину и разный характер. Но, в любом случае, лечение надо начинать, как можно раньше, чтобы воспаление не перешло в хроническое. Знание, чем лечить воспаление глаза, поможет справиться с проблемной ситуацией и вернуть здоровье.

Перед тем, как Здоровая жизнь расскажет о том, чем лечить воспаление глаза, надо сказать пару слов о профилактике воспалений:

1. Никогда нельзя тереть глаза внутренней стороной пальцев, если только что их не помыли, потому что таким путем легче всего занести инфекцию.

2. Если воспаленные глаза чешутся и болят, то надо протирать их чистой салфеткой или чистым носовым платком. В крайнем случае можно воспользоваться наружной стороной суставов пальцев.

Лечение блефарита.

Воспаление края века (блефарит) бывает простым и язвенным. Простой блефарит называют еще чешуйчатым. Чаще всего им болеют малокровные маленькие дети. При этой болезни отмечается утолщение края века, который покрывается желтоватыми корочками, особенно у основания ресниц. Эти корочки необходимо аккуратно удалить пинцетом и смазать края век миндальным маслом.

Язвенный блефарит затрагивает волосяные луковицы ресниц, возле которых появляются желтые корки и язвочки, а ресницы склеиваются и погибают. Для начала ресницы надо осторожно смочить слабым раствором борной кислоты, а затем просушить. Дальнейшее лечение должен проводить доктор.

Лечение воспаления слезного мешка.

Воспаление слезного мешка появляется в результате засорения или сужения слезного канала при проблемах носовой полости. Оно определяется по постоянному слезотечению и покраснению глаза, затем появляется нарыв.

Для лечения следует периодически выжимать слезный мешочек стерильной марлей и промывать раствором борной кислоты. На глаза рекомендуется сделать давящую повязку с примочкой из свинцовой воды. При появлении нарыва надо делать влажные компрессы из борной кислоты, как при ячмене, и обязательно обратиться к офтальмологу.

Народные средства лечения воспаления глаз.

— При воспалении глаз, покраснении и жжении полезно прикладывать к глазам салфетку с тертой сырой картошкой, яблоком или свежим огурцом. При этом на шею ниже затылка надо приложить очень горячее мокрое полотенце.

— Сделайте теплые ванны для глаз, для чего окуните лицо с открытыми глазами в теплую кипяченую воду на 15 с, поднимите лицо на полминуты и опять окуните на 15 с. Повторите 4-5 раз и протрите глаза в конце холодной кипяченой водой.

— Загноившиеся глаза промойте раствором борной кислоты. Затем на всю ночь сделайте повязку со свежим творогом.

— Сделайте примочки из настоя кожуры свежих огурцов. Для этого полстакана кожуры огурцов залейте таким же количеством кипятка и присоедините полчайной ложки питьевой соды.

— При покраснении глаз сделайте отвар лука репчатого. Для этого отварите лук в воде и добавьте в отвар немного борной кислоты или меда. Промывайте глаза 4-5раз в день.

— Промывайте глаза настоем травы и соцветий ромашки аптечной. Возьмите 2-3 ст. л. травы и заварите стаканом кипятка. Настаивайте в течение часа в плотно закрытой посуде, процедите.

— Делайте примочки из настоя цветков черемухи.

— Промывайте глаза настоем корня алтея лекарственного. Для этого залейте 6г порошка стаканом холодной воды и оставьте на 8-10 часов.

— Промывайте глаза слабым водным настоем травы майника двулистного.

— Наружно применяйте сок перистого каланхоэ, сделанный из свежих листьев и зеленых стеблей.

— Делайте примочки из настоя травы или семян укропа. Для этого возьмите 1 ст. л. измельченной травы или семян и залейте 1,5 стаканами кипятка. Оставьте настояться.

— Собранная с роз роса считалась в народе лучшим средством при воспалении глаз.

— Сделайте не давящую повязку на глаза с чайной водой. При сухости и напряжении в глазах можно смешать чайную воду наполовину с молоком. При сильной боли подержите глаза над слабым чайным паром или поделайте примочки с теплой чайной водой.

— Умывайте тщательно лицо и глаза настоем, сделанным из цветков ромашки и

липы.

— Делайте примочки и компрессы из настоя травы льнянки обыкновенной.

— Настой чабреца, сделанный из 1-2 ст. л. травы на стакан кипятка, применяйте для промывания глаз.

— Для примочек и компрессов приготовьте отвар мяты. Для него нужна 1 ст. л. мяты на 250 мл кипятка, который надо еще прокипятить 5-10 минут на слабом огне, остудить и процедить. Примочки прикладывайте к глазам на 10 минут или смачивайте тампоны в теплом отваре и прикладывайте к глазам на 1-2 минуты по 3-4 раза подряд.

— Сделайте компресс из настоя липы. Для него возьмите 4 ст. л. цветков липы на 250 мл воды, настоять в темном прохладном месте 12 часов и процедить.

— Для примочек применяйте свежий сок руты душистой в разбавленном виде или отвар из 5 г травы на 200 мл кипятка.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *