» » Индекс массы тела признан неправильным показателем здорового веса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Индекс массы тела признан неправильным показателем здорового веса

29.08.13, посмотрело: 1 611

Индекс массы тела является стандартной метрикой для определения того, присутствует ли у человека избыток или недостаток веса. И до сегодняшнего дня такая мера считалась идеальной для вычисления ожирения или дистрофии. Однако теперь ученые утверждают, что индекс массы тела (ИМТ) – не самая точная мера измерения жира, а кроме того, она не объясняет причины плохого здоровья. Ожирение – это основная причина диабета, сердечных заболеваний и смерти, но, как это ни парадоксально, некоторые исследования доказывают, что избыточный вес может улучшить выживаемость при хронических заболеваниях.  

Ученые из университета Пенсильвании говорят, что большинство исследований зависят от ИМТ, но это очень неточная система измерений реальных проблем со здоровьем. ИМТ рассчитывается, как вес в килограммах, деленный на рост в метрах в квадрате. Люди с ИМТ выше 30 подвержены повышенному риску смерти от заболеваний сердца, диабета, рака и других болезней. Но несколько последних исследований показывают, что в некоторых случаях высокий ИМТ может реально защитить человека от смерти, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и других хронических заболеваний.

    

Проблема ИМТ состоит в том, что метод вычисления не учитывает принцип распределения жира по организму. В частности, если жировые отложения присутствуют на животе, то это увеличивает риск смертельных заболеваний. Но если он по большей части базируется в нижней части тела, то это безопасно. Кроме того, следует учитывать и расу, и пол, и возраст человека. Среди более точных способов измерения жиры в организме – КТ и МРТ, но они стоят слишком дорого. Еще один способ – уровень измерения гормона лептина в организме.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *