» » Кто в Европе живет дольше всех


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Кто в Европе живет дольше всех

13.09.13, посмотрело: 1 508

Многие знают о «французском парадоксе», но не всем известно, что у него «женское лицо». Представленный Еврокомиссией доклад о продолжительности жизни населения Евросоюза определил самых здоровых жителей Старого Света и самых «долгожителей». Как ни странно, но эти показатели не сошлись «географически», дав повод специалистам говорить о «болгарском парадоксе»...

Согласно данным, полученным европейскими экспертами, дольше других живут мужчины в Швеции, а женщины - во Франции. Средняя продолжительность жизни скандинавских «викингов» оказалась на отметке в 79 лет, а показатель француженок достиг 85 лет!

При этом шведы вошли в число лидеров по продолжительности «здоровой жизни». Здесь в среднем до 70 лет жители оценивают свое здоровье как «хорошее». И это лучший показатель в Европе! Особенно в сравнении со Словакией, где продолжительность жизни мужчин в среднем составляет 73 года (один из не самых низких показателей), а вот здоровьем словаки довольны только до 50 лет. Примерно такие же показатели специалисты отметили в Латвии.

Но удивительнее других выглядит картина в Болгарии, которая по степени удовлетворенности своим здоровьем заняла одно из первых мест, а по продолжительности жизни едва не замкнула список.

Изучать «болгарский парадокс» и найти ответ на вопрос - от чего так рано умирают здоровые болгары, специалистам еще предстоит. Пока же эксперты утверждают, что на продолжительность жизни и благополучное здоровье жителей Европы по-прежнему влияют уровень доходов населения, образования и безработицы, а также показатели социального неравенства и политической стабильности. В этой связи, данные об увеличении количества самоубийств в Греции ни у кого удивления не вызвали...




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *