» » Как вылечить ячмень на глазу?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как вылечить ячмень на глазу?

20.09.13, посмотрело: 1 188

Ячмень представляет собой гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы либо сальной железы века. По своей сути, ячмень - это не что иное, как мешочек с гноем. Свое название он получил из-за визуального сходства с зерном ячменя. Наиболее часто ячмень глаза встречается у детей и людей пожилого возраста.

В большинстве случаев ячмень развивается в результате обсеменения кожи век золотистым стафилококком, который и вызывает развитие гнойного процесса. Немаловажное значение имеет соблюдение личной гигиены и состояние иммунной системы организма: малейшее ее ослабление может сопровождаться рецидивом заболевания. Предрасположенными к появлению часто рецидивирующего ячменя могут быть больные с хроническими заболеваниями пищеварительной системы, и люди, страдающие сахарным диабетом.

Первые симптомы болезни проявляются в виде зуда, покраснения и отека пораженного века. Через короткий промежуток времени участок воспаления локализируется и на его месте образуется небольшой мешок, чаще размером с ячменное зерно, наполненный белым или желтоватым содержимым.

Как же лечить ячмень?

Стоит запомнить, что нельзя прокалывать или выдавливать гнойное содержимое. Такие действия могут привести к разрыву капсулы гнойника, попаданию содержимого в окружающие ткани и дальнейшее их инфицирование.

На начальных этапах формирования ячменя можно применять дезинфицирующие препараты. Например, место воспаления можно обработать раствором бриллиантового зеленого, спиртовой настойкой календулы или йодом (но перед его использованием стоит убедиться в переносимости препарата, для чего достаточно нанести небольшое количество йодового раствора на запястье).

Основа лечения ячменя заключается в использовании антибактериальных мазей и мазей на основе гидрокортизона. Гидрокортизон обладает противовоспалительным эффектом, а антибиотики непосредственно влияют на бактерии, которые стали причиной воспаления. Кроме мази можно использовать глазные капли с этими же компонентами.

Стоит довольно осторожно относиться к прогреванию, поскольку такие процедуры могут усилить воспалительную реакцию и привести к распространению гнойного расплавления ткани.

В качестве лечения и профилактики больному могут назначить физиотерапевтические процедуры, например, УФО или УВЧ.

Лечение ячменя народными средствами:

К ячменю можно прикладывать растертый до состояния кашицы корень лопуха или умываться отваром из листьев этого растения.

Примочки с отваром ромашки уменьшат воспаление и ускорят процесс выздоровления.

Для примочек также можно использовать настой березовых почек, подорожника, череды или календулы.

Для компрессов можно использовать не только отвары или настои трав, но и обычную простоквашу. Необходимо нанести ее на ватный диск и приложить к ячменю, а через 10 минут смыть водой.

В народной медицине рекомендуется прогревать веко с ячменем с помощью отварного немного остывшего яйца, но делать это нудно осторожно и только до времени формирования гнойной головки.

Отвар лаврового листа поможет снять воспаление и отек, а также ускорить формирование гнойника и способствовать его быстрому заживлению. Отвар можно использовать для умывания или компрессов, которые выполняют, смочив вату в отваре и прикладывая на четверть часа.

Если ячмень сохраняется более недели, головка гнойника увеличивается с каждым днем, больной начинает замечать нарушение зрения или двигательной функции века - в этих случаях необходимо обратиться к офтальмологу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *