» » Молоко не настолько полезно детям, как это принято считать


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Молоко не настолько полезно детям, как это принято считать

07.10.13, посмотрело: 1 054

О вреде молока недавно решительно заявили ученые из Гарварда. Они провели собственное исследование, на основании которого утверждают, что для детей этот продукт не настолько полезен и незаменим, как это принято считать. Во всяком случае, это относится к определенным видам молока. Педиатр Дэвид Людвиг, являющийся автором данного исследования, рассказал, что если в молоке содержится сахар, или другие подсластители, то оно является несомненно вредным.

Кроме того, ученый уверен, что если в рационе увеличено количество определенных продуктов, то требуется снизить суточные объемы использования различной молочной продукции. По мнению эксперта, наибольшим злом для ребенка можно считать шоколадное обезжиренное молоко. В его составе основная часть калорий отведена жирам и сахару. В одном стакане нежирного однопроцентного молока сто две калории, и восемнадцать из них - это твердые жиры. Это значит, что если употреблять йогурт или молоко с подсластителем, то в организме не станет меньше насыщенных жиров.

По мнению специалистов, сложившуюся ситуацию можно решить следующим способом - просто заменить определенную часть молока другими продуктами, содержащими в своем составе кальций. Потребление молока также можно уменьшить, если добавить в рацион бобы, шиповник, орехи, зелень. Что касается взрослых людей, то молоко вредно для тех, у кого имеются проблемы с его перевариванием. То есть, если существует плохая усвояемость лактозы. При этом возникает диарея, вздутие живота, расстройства ЖКТ.

Исследователи напоминают, что молоко может нанести вред аллергикам, потому что цельное молоко нередко является причиной аллергических реакций. Особенно в этом плане вредны любимые многими молочные пенки, способные вызвать аллергическую реакцию, так как имеют отличный от молока состав. Благодаря термической обработке структура белков становится иной, они уплотняются, хуже усваиваются.

Особое внимание эксперты уделяют такому фактору, как опасность употребления домашнего молока. По их мнению, оно вообще опасно для жизни. Дело в том, что в нем происходит быстрое размножение микробов и бактерий, а среди них множество болезнетворных. Чтобы не заразиться кишечной инфекцией, необходимо всегда кипятить домашнее молоко. А вот про козье молоко исследователи сообщили, что оно не аллергенно, его жиры усваиваются легче. В целом, это молоко полезнее, чем коровье.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *