» » Ученые разработали новую вакцину от туберкулеза


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые разработали новую вакцину от туберкулеза

08.10.13, посмотрело: 1 020

Ученые из Университета МакМастер в Канаде разработали новую вакцину от туберкулеза. Результаты работы были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Новая вакцина разработана на основе генетически модифицированного вируса респираторного заболевания.

"Туберкулез является серьезной угрозой для здоровья людей по всему миру", - комментирует доктор Фиона Смэйлл, ведущий автор исследования. "Около трети населения планеты инфицированы палочкой Коха, вызывающей туберкулез. Смертность от заболевания остается очень высокой. Мы надеемся, что новая вакцина поможет бороться с болезнью эффективнее".

Вакцина станет своего рода усилителем для давно известной вакцины БЦЖ (Бацилла Кальметта - Герена), единственной доступной сегодня противотуберкулезной вакцины.

БЦЖ была разработана в 1920-х годах и используется во многих странах мира. Новая вакцина будет активировать элементы иммунной системы, реакция которых с течением времени уменьшается, даже после вакцинирования БЦЖ.
Сегодня вакцина БЦЖ является частью программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации в Азии, Африке, Восточной Европе и Южной Америке, а также в Нунавут, единственной канадской провинции, где вакцина БЦЖ регулярно вводится из-за высокой заболеваемости туберкулезом.

Разработка новой вакцины началась около десяти лет назад. Первые клинические испытания на людях проводились в 2009 году и включали 24 добровольца, 12 из которых в детстве вакцинировали БЦЖ.

"Основной целью наших первых испытаний было изучить безопасность однократной инъекции вакцины, а также ее эффективность", - объясняет Чжоу Син (Zhou Xing), соавтор исследования.

В 2012 году ученые установили, что вакцина безопасна и вызывает сильный иммунный ответ у большинства участников эксперимента. Тем не менее, авторы работы подчеркивают необходимость дальнейших исследований для измерения реального потенциала вакцины.

Туберкулез - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, палочкой Коха. Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы.

По материалам Medical news Today



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *