» » Стресс можно определить по запаху


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стресс можно определить по запаху

11.10.13, посмотрело: 2 359

Ученые определили, что находящуюся в состоянии стресса женщину можно обнаружить по запаху. Кроме того, это возможно не только заметить, но и даже унюхать. Хотя многим кажется подобное утверждение невероятным, исследователи имеют доказательства. Они утверждают - стресс таким образом воздействует на организм женщины, что он начинает вырабатывать специфический запах, который невозможно ни с чем сравнить, так как аналогов не имеется.

Группа американских исследователей определила, что запах тела женщины становится совершенно другим, если она в данное время испытывает стрессовое состояние. Результаты работ ученые опубликовали в PLOSone, и каждый может убедиться в этом. Возглавляла исследование Сьюзан Биле-Хулетт, которая является экспертом в области запахов, выделяемых телом человека. Как изложено в результатах работы, запах пота, возникающий при занятии физическими упражнениями, или при сильной жаре, имеет значительные отличия. Он иной, чем запах пота, который организм выделяет при стрессе.

В процессе исследований эксперты использовали образцы пота, полученных при различных обстоятельствах у сорока четырех женщин. Это были такие ситуации, как занятия спортом, а также стрессовые ситуации и жаркая погода. После проведения различных анализов оказалось, что именно для аромата стресса свойственно значительное различие, и он явно выделяется среди прочих запахов.

Кроме того, в качестве дополнительного эксперимента ученые узнали, что мужчинами стрессовый запах, исходящий от женского тела, воспринимается, как особенно неприятный. Они уверяют, что он совершенно не такой, как если бы женщина загорала на солнце, или вернулась с пробежки по парковой дорожке.

Доктор Биле-Хулетт отмечает, что именно при стрессе у женщин возникает самый худший запах пота. Кроме того, данный вид пота вполне может дать о себе знать, независимо от времени суток, к тому же, он возникает очень неожиданно. Ученые выяснили, что разница в запахе обусловлена тем, что в производстве «стрессового» пота задействованы потовые железы различного типа.

Как оказалось, выделения пота, которые появляются от жары, или во время физической нагрузки, производятся с участием потовых экзокринных желез. А эмоциональный пот, появляющийся из-за стресса, вырабатывается апокриновыми железами и секрециями экзо. Далее происходит смешивание такого пота с кожными бактериями, образуя крайне неприятный запах тела.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *