» » 7 самых полезных продуктов октября


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

7 самых полезных продуктов октября

15.10.13, посмотрело: 1 571

В октябре, когда холод и простуда подстерегают на каждом шагу, нужно запасаться витаминами и укреплять иммунитет. Представляем вашему вниманию 7 самых полезных продуктов месяца:

Калина

Старинное лечебное средство, которое используется и в наши дни. Чай с калиной или сок из нее, добавленный в горячее питье - отлично помогают от простуды. Как и малина, калина особенно рекомендуется при простуде, так как обладает противовоспалительным действием и повышает иммунитет. Кроме этого, она и кровотечение остановит, и организм очистит, и сердечно-сосудистую систему поддержит, и артериальное давление отрегулирует.

Противопоказана калина при склонности к тромбообразованию и повышенной свертываемости крови.

Тыква

В ней содержится очень редкий витамин Т, который влияет на обмен веществ. Тыква помогает заживлять раны и ожоги, потому что в ней много витамина А, который выводит токсины, шлаки, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Она содержит много необходимых человеку минералов - железо, медь, магний, марганец и фосфор, а также аминокислоты (аргинин, глутаминовую кислоту, цинк, кальций, калий, фолиевую кислоту, селен и ниацин). В тыквенных семечках содержится линоленовая кислота, которая укрепляет артерии.

Кроме того, как и всякий яркий овощ, она повышает настроение в осеннее ненастье.

Белокочанная капуста

Зимние сорта капусты поспевают только в октябре - их снимают с грядки после первых морозов. И в октябре же капусту начинают квасить. Но и в свежем виде плотные кочаны капусты будут храниться довольно долго. А также сохранять витамины, которые содержатся в них: например, редкий витамин U -он способен вылечивать язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника; также в капусте много витамина С, и главное - он долго в ней сохраняется.

Капуста, картошка и морковь: как сохранить их в течение долгой зимы>>>
Рябина

Яркие гроздья рябины - лучшее украшение осеннего сада, но не только. Рябина очень полезная ягода, она содержит рекордное количество каротина, а в черноплодной рябине много калия. Рябину применяют при авитаминозах, поэтому ее очень хорошо заготавливать на зиму. В ней много витаминов РР, В1, В2. А еще в вопросе борьбы с вирусами и бактериями рябина могла бы поспорить с луком: она очень эффективна в период эпидемий.

Свекла

Один из главных борцов с осенней депрессией и хандрой. Она насыщает организм витаминами А, С, В, Е, Р, РР и микроэлементами - железом, магнием, калием, кальцием и молибденом. А по содержанию йода - одного из основных элементов, отвечающих за хорошее настроение - свекла вообще является чемпионом в мире овощей.

Инжир

Обычно мы видим только сушеный инжир, но осенью можно купить и свежий. Его привозят в конце осени-начале зимы, когда он поспевает на Кавказе. Инжир - исключительно полезен даже в сушеном виде. Он содержит большое количество витамина С, бета-каротина и витаминов группы В, антиоксидантов и аминокислот.
Одно из исключительных свойств инжира в том, что он мешает сахару, попавшему в организм с едой, превратиться в жир.

Лимонник

Ягода - популярная в Сибири и на Дальнем Востоке - в европейской части встречается реже, но все же найти можно. Плоды и листья лимонника - отличное тонизирующее средство. Чай с добавлением пары листиков на чайник помогает взбодриться лучше, чем чашка кофе. Кроме того, лимонник лечит заболевания дыхательных путей, в старину его использовали для лечения пневмонии. А еще он расширяет сосуды и снижает уровень сахара в крови.
Противопоказан лимонник при повышенной нервной возбудимости, беременности, повышенном давлении и нарушениях сердечной деятельности.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *