» » В Киеве продолжается противостояние фармбизнеса и Гослекинспекции


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В Киеве продолжается противостояние фармбизнеса и Гослекинспекции

25.09.09, посмотрело: 1 827

В Киеве прошла акция протеста фармацевтов перед зданием КМ Украины. В митинге принимали участие около 700 фармацевтов из Луганска, Харькова, Черкасс, Крыма, Черновцов, Николаева, Одессы, Львова. Организатором митинга выступил Комитет спасения фармацевтической отрасли.

Елена Прудникова, председатель Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской областей, возглавившая Комитет спасения фармацевтической отрасли Украины в интервью Новому каналу сообщила, что пикетчики требуют прекратить обдирательство фармацевтического бизнеса.

Падалко, - сказала Прудникова, - в сущности,  создал государственный рэкет через государственные предприятия за разрешительные, регистрационные, сертификационные услуги, которые раньше предоставляли бесплатно. Например, получение разрешительных документов для получения лицензии на открытие аптеки сегодня стоит от 15 до 60 тысяч гривен, сертификация производства, которая раньше стоила 7 тысяч гривен, сегодня стоит 150 тысяч.

Участники митинга требовали немедленного освобождения от занимаемых должностей руководителя Гослекинспекции Геннадия Падалко и его заместителей, а также руководителя Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения МЗ Украины Юрия Константинова.

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств распространила заявление в связи с пикетированием Кабинета министров Украины представителями фармбизнеса, в котором, в частности, сообщается, что главная цель организованного фармбизнесом пикетирования, – сформировать общественное мнение, что специалисты Гослекинспекции якобы «занимаются созданием преград для осуществления предпринимательской деятельности субъектами фармацевтического рынка, а создание Гослекинспекции как такое якобы и привело к резкому скачку цен на лекарства».
 
Эти обвинения не соответствуют действительности и являются неподтвержденными голословными заявлениями, - заявляет Гослекинспекция.

Статистические данные свидетельствуют, что, невзирая на кризис, в Украине растет количество открытых аптечных заведений, которое с избытком перекрывает количество закрытых аптек. Постоянные обвинения, что Гослекинспекция провоцирует стремительный рост цен, не выдерживают никакой критики, ведь известно, что около 80% рынка лекарственных средств в ценовом выражении составляют импортные препараты, цены на которые изменяются в соответствии с курсом доллара.

На сегодня украинская система государственного контроля качества лекарств лучшая на пространстве СНГ. Продолжение реформ будет способствовать приближению  деятельности субъектов ведения хозяйства и системы государственного контроля в целом в соответствие с европейскими требованиями, - считает Гослекинспекция.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *