» » Ком в горле: причины и лечение


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ком в горле: причины и лечение

24.10.13, посмотрело: 3 561

Ком в горле — субъективно неприятное ощущение инородного тела внутри горла, нарушающее нормальное состояние, приводящее к дискомфорту при глотании слюны, а также чувство першения, щекотки, удушья или жжения.

Может сопровождаться неприятными ощущениями или болями в области шеи или затылка. Сопровождается вегетативными расстройствами — отрыжка, онемение конечностей, дискомфорт за грудиной.

Причины кома в горле

Почему возникает ощущение кома? Причин для ощущения подобного проявления достаточно:

стрессовые ситуации, депрессии, вызывающие напряжение мышц в области горла;
заболевания системы пищеварения (гастро-эзофагеальный рефлюкс, болезни поджелудочной железы, печени, аллергия на продукты питания и лекарства, проблемы желчного пузыря);
увеличение щитовидной железы со сдавлением области горла и шеи;
хронический фарингит, ангина;
остеохондроз в области шейного отдела позвоночника;
проявления вегето-сосудистой дистонии с гипервентиляционным синдромом (учащенное и поверхностное дыхание);
первые признаки опухолевого процесса в горле;
травмы горла, смещение шейных позвонков;
длительный кашель, последствия простудных заболеваний;
избыточный вес;
побочный эффект приема медикаментов;
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или пищеводная грыжа;
нерациональное питание, сухомятка.

Механизмы развития

Ощущение кома в горле — это субъективное восприятие мозгом сигналов от области глотки, гортани и трахеи, воспринимаемое как постоянный или периодические возникающий «клубок» чего-то плотного, мешающий при глотании или из-за которого трудно дышать.

Выделяется два варианта развития симптомов, зависящие от итого, как сильно ощущения нарушают поведение и жизнедеятельность больного:

ком в горле, который не отражается на повседневном поведении пациента и не мешает функционированию органов и систем;

ощущение кома в горле с возникновением страха задохнуться, нарушениями питания.

В первом случае возникает чувство, что что-то сдавило горло или стоит в нем. Многим больным кажется, что это возникло после еды. Описание достаточно конкретно, что порой заставляет их обследоваться по поводу инородного тела.

Второй вариант связан с невротическими расстройствами, больные панически боятся есть из-за страха задохнуться, прием пищи сопровождает боль и дискомфорт, могут быть поперхивания пищей. Из-за кома в горле возникают нарушения дыхания, усиленное, поверхностное и частое дыхание.

Проявления

Основные симптомы складываются из жалоб пациентов. Это субъективные ощущения, что инородное тело или ком пищи застряли в горле или чуть ниже, ком невозможно сглотнуть, он периодически опускается и поднимается на место, хочется постоянно делать глотательные движения. Может возникать шевеление в горле, трудности глотания слюны. Многие пациенты жалуются, что у них болит горло, им трудно дышать, возникает изжога, отрыжка и тошнота. Из-за частого дыхания в приступе паники возникает сухость во рту.

Диагностика

Основывается на исключении всех заболеваний и органических расстройств методом исключения. Необходимо обследование у ЛОР-врача, гастроэнтеролога, эндокринолога и невролога.

Лечение

Основное лечение — это проведение вегетативной коррекции, снижения нервно-мышечной возбудимости, тревожности. Важно устранять проявления нарушений дыхания, которые более всего пугают пациентов.

Что делать при проявлении кома в горле пациенту? Прежде всего, исключить органические проблемы — болезни горла и глотки, пищевода и инородные тела. При исключении всех соматических заболеваний и реальных причин для кома в горле врачи рекомендуют обращение к психотерапевту или психиатру, который расскажет, как избавиться от навязчивого ощущения кома в горле при помощи медицинских препаратов, сеансов психотерапии и релаксации. Прогноз благоприятный.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *