» » Пластиковая посуда увеличивает риск выкидыша у беременных


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пластиковая посуда увеличивает риск выкидыша у беременных

18.11.13, посмотрело: 902

Исследование, инициированное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), доказало, что в пластиковых бутылках для воды содержится вещество бисфенол А, которой повышает риск выкидыша на 80%. Подобные вещества, приводящие к такому риску, которые называются фталаты, содержатся также в лаке для ногтей, дезодорантах, шампунях.

Исследование проводилось американскими учеными из Стэнфордского университета. Один из его руководителей Рут Лати заявил: «Женщинам, которые знают о высокой вероятности выкидыша, необходимо минимизировать свой контакт с бисфенолом А. Им, безусловно, нужно отказаться от разогрева пищи в пластиковой посуде, консервов и даже от контакта с чеками в магазинах, поскольку в них тоже содержится это вещество».

При этом представители британских организаций здравоохранения готовы вступить в дискуссию с американскими коллегами, заявляя, что полученные результаты базируются на слишком зыбкой основе, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Они предостерегают женщин от излишнего беспокойства, заявляя, что стрессы и так оказывают слишком большое влияние на состояние беременных и новые психологические проблемы им ни к чему. Женщины в этом состоянии и так отказываются от алкоголя, кофеина, табака, которые несут гораздо более реальную угрозу для здоровья матери и ребенка.

Еще одно исследование Национального института детского здоровья в США, было осуществлено с привлечением 501 супружеской пары. Они пытались забеременеть в период с 2005 по 2009 годы. Экспертами были проанализированы образцы их мочи на предмет обнаружения там фталатов и бисфенола А. Наблюдение за одной отдельно взятой парой велось в течение года. Если паре удавалось зачать ребенка, она вела специальные дневники, где фиксировалось состояние матери.

По результатам исследования оказалось, что фталаты не оказывают никакого негативного воздействия на здоровье матери. При этом они сильно влияют на фертильность мужчины. Оказалось, что среди добровольцев, у которых в крови был обнаружен повышенный уровень этих веществ, вероятность зачатия ребенка в течение года снижалась на целых 20%.

Именно результаты этих двух исследований заставил ВОЗ выступить с инициативой запрета бисфенола А и фталатов. Дополнительным аргументом для представителей этой организации послужила информация, что эти соединения приводят к развитию онкологических заболеваний. Они могут спровоцировать рак молочной железы и лейкемию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *