» » Лечебные свойства календулы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лечебные свойства календулы

19.11.13, посмотрело: 2 100

Лечебные свойства календулы в народной медицине особо почитаемы. Растение относится к ряду универсальных и чудодейственных средств для лечения практически всех болезней.

За счет содержания в корнях и цветах календулы эфирных масел, органических кислот, смол, каротина формируется обширный диапазон ее целебного действия.

Наиболее ценным веществом в ней является календен, обуславливающий антисептическое, противовоспалительное, желчегонное и обезболивающее свойства растения. Календула богата сапонинами, гликозидами, фитонцидами, дубильными веществами, антиоксидантами, которые помогают лечить неврозы, атеросклероз сосудов, климактерический синдром.

Календула: лечебные свойства в косметологии и гинекологии

В косметологии лечебные свойства календулы используются для лечения угревой сыпи, карбункулов и фурункулов. Она является отличным средством ухода за жирной кожей, так как сужает поры, избавляет от прыщей и снижает интенсивность образования кожного сала.

Настойка календулы помогает избавиться от вирусов герпеса и гриппа, поэтому ее применяются в качестве профилактического средства при возникновении эпидемий ОРВИ.

Учитывая многочисленные полезные свойства растения, фармацевтическая промышленность начала изготавливать из нее крема, лосьоны и масла для лечения пигментных пятен, юношеских угрей, бородавок. Заметим, что эти средства востребованы красавицами разных стран, так как действительно эффективны.

В гинекологии растение используется для остановки маточных кровотечений, лечения воспалительных заболеваний половой сферы. Также календула эффективно справляется с молочницей из-за содержания антисептических веществ.

В средние века не существовало заводских фармацевтических препаратов, поэтому все болезни лечились народными методами. Календула называлась в те времена «золотом Марии», так как избавляла женщин от гинекологических болезней. Перед отварами и настоями из нее отступали кисты, фибромы, мастопатии, заболевания матки.

Женщины средневековья залечивали ей ранки и трещины молочных желез, которые возникали при кормлении грудью. Тем не менее, календула является активным средством, поэтому современные врачи не рекомендуют использовать ее при беременности.

При болезнях полости рта (гингивитах, кровоточивости десен, стоматитах) и горла (ангина, тонзиллит) для полоскания применяется настойка календулы. Ее можно приобрести в аптеке и добавлять в другие растворы для полоскания.

Растение обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему и снижает артериальное давление, поэтому под контролем врача используется в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Некоторые народные целители утверждают, что календула лечит раковые заболевания. Конечно, вряд ли можно так однозначно высказываться в отношении противоракового действия календулы, так как до сих пор не проведено клинических исследований Лечебные свойства календулыотносительно механизмов ее деятельности на организм. Достоверно лишь можно говорить, что она действительно облегчает состояние больных с онкологическими заболеваниями, поэтому включается в состав фармацевтических препаратов, направленных на борьбу с опухолевыми заболеваниями.

В заключение заметим, что лечебные свойства календулы можно использовать не только в виде отваров или настоек. Ее можно применять как специю для посыпки мяса, курицы или морепродуктов. Масляный экстракт цветков календулы используется в кулинарной промышленности в качестве пищевого красителя для сыров и масел. Профилактические свойства чая из календулы вообще не обсуждаются.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *