» » Не соблюдение режима сна вызывает ожирение


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Не соблюдение режима сна вызывает ожирение

22.11.13, посмотрело: 1 341

Изучив образ жизни людей, склонных к ожирению, ученые пришли к интересному выводу. Оказалось, что люди, которые имеют четкий распорядок сна и бодрствования имеют гораздо более скромные жировые запасы, чем те, кто не привык соблюдать определенный жизненный график.

Дальнейший анализ проблемы показал, что особенно это важно для женщин, склонных к набору избыточного веса. Оказалось, что у представительниц прекрасного пола, которые посвящают сну от 6,5 до 8,5 часов, проблем с лишним весом наблюдается гораздо меньше. А вот у тех женщин, которые спят больше или меньше указанного медиками времени, в большинстве случаев появляются данные проблемы. Специалисты особенно подчеркивают, что недосып в этом плане так же вреден, как и избыточное количество сна.

Для подтверждения своих предположений, исследователи провели наблюдение за 300 женщинами-добровольцами. В эксперименте участвовали молодые представительницы слабого пола в возрасте 17-26 лет. Эта категория была выбрана из тех соображений, что в данном возрасте женщины наименее точно придерживаются режима дня, при этом болезненно реагируют на набор веса. Им было предложено участие в эксперименте, в рамках которого изучался их образ жизни, в частности режим сна и бодрствования.

Эксперимент продолжался в течение нескольких недель. По его результатам обнаружилось, те участницы, которые стабильно ложились спать и просыпались в одно время, имели меньше всего проблем с лишним весом, и процент жира в их организме был самым низким. Далее было выделено две группы добровольцев. У первой разброс времени засыпания и пробуждения в разные дни составлял около 1 часа, а во второй около 1,5 часа. В результате оказалось, что женщины во второй подгруппе набрали больше веса. Этого однозначно доказывает, что несоблюдение режима дня приводит к проблемам с избыточным весом.

Параллельно проводились исследования по длительности сна, которые доказали, что для того, чтобы не иметь проблем с лишним весом, нужно спать 6,5-8,5 часов в сутки. Причем, чем больше суточный сон откланяется от определенного физиологами количества времени, тем более явственные проблемы с весом испытывают люди. Это еще раз доказало, что наряду с правильной диетой, важнейшим условием для поддержания нормального веса является строгое соблюдение биологических ритмов. Если этого не сделать, метаболизм перестраивается так, что у человека повышается аппетит, и он набирает совершенно не нужный ему лишний вес.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *