» » Открыт ген молодости


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Открыт ген молодости

25.11.13, посмотрело: 1 044

Группа ученых из Бостона провела исследование, в результате которого удалось обнаружить уникальный ген. При его активации постаревшие ткани быстро восстанавливают свои свойства и через время начинают напоминать молодые. По мнению американских специалистов, это открытие поможет произвести переворот в медицине.

Перед началом исследования генетики предположили, что белок, кодируемый геном Lin28a каким-то образом участвует в процессе регенерации разных тканей. Но он проявляет свою активность только во время эмбрионального развития, а со временем, после того, как организм взрослеет, наступает спад активности и процесс регенерации существенно замедляется. Это объясняет тот факт, что с возрастом у человека гораздо медленнее восстанавливаются силы после тяжелых нагрузок, травмы заживают намного дольше, а болезни протекают тяжелее.

После того, как при помощи специально подобранных препаратов удалось активировать ген Lin28a, вырабатываемый ним белок обеспечил укоренный процесс размножения и миграции клеток тканей. На первоначальном этапе опыты ставились на лабораторных грызунах, которым наносились незначительные повреждения. Например, двум мышам одного возраста и пола подбривали мех. У того грызуна, которому активировали ген Lin28a, мех отрастал значительно быстрее, за счет ускорения регенерации клеток. Тот же эффект наблюдался при повреждении хрящевых, костных и соединительных тканей животных.

Изучая механизм воздействия белка гена Lin28a на клетки организма, по восстановлению тканей, ученые определили, что он стимулирует процесс клеточного дыхания, который, в свою очередь, проводит к ускорению метаболизма. Дополнительная порция кислорода в клетках ускоряет процессы усвоения полезных веществ в клетках. Кроме того, при этом происходит высвобождение уникальных химических соединений, которые представляют собой источник энергии для протекающих в организме биохимических реакций. В результате восстановление тканей происходит гораздо быстрее, которые со временем начинают напоминать молодые.

На следующем этапе предлагается начать клинические испытания новых методик омоложения, основанных на активизации гена Lin28a. Если он пройдет успешно, можно будет делать следующий шаг по внедрению новых методов лечения и восстановления тканей организма, попутно омолаживая его. Новые медицинские препараты, созданные по новым принципам, помогут намного быстрее залечивать травмы и восстанавливать организм после болезней.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *