» » Причины аритмии сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Причины аритмии сердца

26.11.13, посмотрело: 2 477

Своеобразным командным пунктом, из которого сердечная мышца получает приказы — является синусовый узел. Именно от туда, поступают распоряжения сердцу сокращаться или расслабляться. Если здоровье организма человека не нарушено, то первыми в фазу сокращения вступают предсердия, потом желудочки. Все это способствует естественному продвижению крови по всему организму. Поскольку причины аритмии сердца имеют чрезвычайно широкий спектр, то наиболее точную информацию врач сможет получить по результатам электрокардиограммы. Стоит отметить, что рисунок сердечной кривой на ней будет нарушен, для каждого случая соответствующим образом. Тогда квалифицированный кардиолог будет располагать вполне достаточными данными для постановки Вам первичного диагноза. Учитывая этот факт, если есть хоть малейшие подозрения на аритмию, настоятельно рекомендуется снять показания электрокардиограммы.

Ритм сердцебиения бывает разный

Существующие и известные медицине виды аритмии, на настоящий момент исчисляются количеством более десяти. Однако самые «известными» и распространенными принято считать трепетание предсердий, экстрасистолию, блокаду сердца, различные виды тахикардии. Практически любая сердечная аритмия, дает о себе знать похожими друг на друга симптомами. Все большое многообразие известных разновидностей аритмии имеют схожую симптоматику: больной ощущает «перебои» или «замирания в работоспособности сердечной мышцы, нарушение сердечного ритма, неровный характер пульса. Кроме того, состояние может усугубляться слабостью всего организма, головокружением, обмороками. Если хоть что-то, из вышеописанного, «наведывалась к Вам в гости», не стоит затягивать визит к кардиологу. Возможно, у Вас имеются какие-либо патологии сердца.

Тахикардия синусовая — нормальный ритм сердцебиения, местом рождения его является синусовый узел, однако при этом, темп частый. Пульс при такой ситуации, может располагаться в диапазоне 90-100 ударов за минуту. Если причиной такого его роста является эмоциональный всплеск, физическая нагрузка, то это вполне объяснимо и считается нормально. И, совсем другое дело, когда для увеличения показателей пульса нет видимых причин. Но, стоит учитывать, что по наличию такого роста, не всегда можно утверждать об имеющихся заболеваниях сердца. Нередко, «попутчиками» синусовой тахикардии являются анемия, базедова болезнь, вегетососудистая дистония, лихорадка. Помимо вышеописанного, когда артериальное давление человека испытывает резкий скачок вниз или же он чрезмерно злоупотребляет кофе, алкоголем — это также можно отнести к причинам появления тахикардии. Как видите, поводов для возникновения достаточно много, соответственно и процесс лечения для каждого случая различен.

Когда ритм биения сердца, преодолевает отметку 55 ударов за минуту и уходит вниз от нее, то можно констатировать, что на лицо — синусовая брадикардия. Это явление, не всегда характеризуется отклонением от нормы. Чрезвычайно распространена эта разновидность аритмии у спортсменов. Но все же, иногда, это явный признак, говорящий о приближении существенных проблем с сердцем — определенная слабость синусового узла, стенокардия сердца, ишемия, инфаркт.

Причины аритмии сердца в этом случае могут выражаться довольно обширным списком. Вот лишь самые основные: большие показатели внутричерепного давления, вирусные заболевания, зоб, вегетососудистая дистония. Помимо всего сказанного, действие лекарств, тоже способно делать пульс реже.

Особо тяжелые случаи требует оперативного хирургического вмешательства. Больному ставят электрокардиостимулятор, основная задача которого, заставить сердечную мышцу функционировать с нужной частотой сокращений. Подавляющее большинство таких операций приводит к значительному улучшению состояния человека и у него вновь появляется возможность вести полноценную жизнь.

На месте — бегом марш!

Сокращения сердца вне очереди носит название — экстрасистол. Такое сокращение вынуждает его к передышке, от чего возникает пауза. Такое изменение ритмичности может «дружить», практически с любой сердечной патологией. Но, стоит отметить, что причиной появления каждого второго случая этого недуга принято считать базедову болезнь, побочной действие лекарственных препаратов, отравления организма, отклонения, носящие нервный или психический характер.

Если темп сердцебиения стремительно, а что более важно внезапно, увеличивается до высоких отметок 150-200 ударов за минуту, то такой приступ называют пароксизмальной тахикардией. Обычно человек, четко может зафиксировать начало и конец приступа. Временной интервал, на котором он наблюдается, ну просто очень широкий — от пары секунд до нескольких дней. Приступ сопровождают ослабление всего организма, повышенная потливость. Если его продолжительность достаточно велика, то к выше перечисленным симптомам добавляются сильные боли в сердце, сердечная недостаточность, обмороки.

Зачастую, больной без посторонней помощи купирует приступ. Действий, помогающих, довольно много: поворачивание головы из стороны в сторону, задержка дыхания, легкие надавливания на область живота. Иногда помогает обыкновенная рвота. Но стоит сразу оговориться, что такие действия подходят далеко не каждому.

Самое главное, если приступ все же наступил, постараться успокоить человека, полностью остановить любую физическую нагрузку. Стакан чая с мятой, настои успокоительных трав — прекрасно подойдут для этой цели. Свежий воздух способен сказать свое веское положительное слово, следовательно, форточку в помещении, где находится больной лучше открыть. И конечно, если у Вас возникли малейшие подозрения, что причиной приступа может быть отравление, неприятности с сердцем, то рекомендуется незамедлительно вызвать скорую помощь.

Ритм дает сбой

Когда наблюдается нарушение сокращений предсердий — на лицо мерцательная аритмия сердца. При этом процесс сокращений, претерпевают только отдельные группы мышечных волокон. Ритм сердцебиению задают желудочки, и сокращения эти происходят неритмично. Трепетание предсердий, вынуждает соответствующие мышцы сокращаться очень быстро до 250 за минуту, а желудочки при этом сокращаются нормально.

Для мерцательной аритмии характерно беспорядочность пульса. Настоящий «бред сердца», поскольку совершенно непонятно место рождения и характер протекания сокращений, сроки окончания пульсовой волны, временной интервал, через который они следуют друг за другом. Мерцание предсердий, распространено гораздо больше, чем трепетание. Ему присуще, как постоянная форма, так и в виде приступов. Данные виды аритмии имеют место быть при сердечных пороках, инфаркте, практически любом виде ишемии, алкогольном отравлении.

Отдельно хочется упомянуть и про блокаду сердца. Данный процесс, подразумевает под собой, изменение ритма биения, причиной которому служит нарушение проведения сигнала к сердечной мышце. Причинами их возникновения могут быть: заболевания сердца воспалительного характера, кардиосклероз, лекарственные отравления. Чрезвычайно редко, но все-таки зафиксированы случаи врожденных блокад. Есть ее разновидности, которые имеют место быть у практически здоровых людей. Распознать блокаду возможно по пульсовым нарушениям. Например, создается впечатление частичных «выпадений ударов», по сравнению со здоровым человеком частота пульса реже. Наиболее тяжелые случаи могут быть причиной обмороков, потери сознания, создавать реальную угрозу жизни. При лечении используют противоаритмические препараты.

Итак, давайте подведем краткие итоги всего выше изложенного. Настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться к кардиологу, если:

1. Время от времени приостанавливается пульс и через определенную паузу ритм вновь возобновляется.
2. Отсутствует возможность четкого определения пульса. Удары чередуются сильнее, слабее и временные интервалы их при этом то постоянные, то переменные.
3. Во время процесса замера пульса, на протяжении минуты, Вы отчетливо ощущаете периодическое изменение его ритма.
4. Пульс, уходящий значительно ниже отметки 50 ударов за минуту, свидетельствует о нарушении обменных процессов организма и присутствии заболевания сердца.

Пожалуйста, не забывайте, что причины аритмии сердца различны: как явные, так и косвенные. Обратите на это особое внимание, поскольку здоровье организма целиком и сердца в частности большей частью зависит только от Вас. Берегите себя.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *