» » Ученые выяснили, почему мужской нос больше женского


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые выяснили, почему мужской нос больше женского

28.11.13, посмотрело: 1 017

Ученые давно знают, что женские носы аккуратнее мужских: в среднем разница между величиной носа составляет 10%. Исследователи из университета Айовы узнали, почему носы мужчин больших размеров, нежели женские.

Однако причины такого явления были непонятны. Теперь же специалисты готовы ответить и на этот вопрос. Оказывается, корень различий кроется в отличиях телосложения мужчин и женщин, что, в свою очередь, является результатом разных потребностей в энергии.

Эксперты объясняют, что в целом, мужчины имеют больше мышечной массы, чем женщины, то есть они нуждаются в большем объеме кислорода для стимуляции роста и поддержания мышц. Исходя из этого, авторы работы считают, что мужчины имеют более «выдающиеся» носы для того, чтобы иметь возможность вдыхать больше кислорода, который транспортируется в кровь прежде, чем достигнуть мышц.

В ходе исследования эксперты наблюдали за развитием детей, начиная с трех лет и до момента достижения 20-летия. Как выяснилось, размер носа детей начинается меняться уже с 11 лет, причем у мальчиков этот процесс происходит быстрее. Таким образом, в виду физиологических особенностей организма мужским легким требуется больше кислорода, что в свою очередь требует увеличения размеров носа, функция которого в этом случае - обеспечивать легкие большим объемом воздуха.

«Метаболизм мужского организма требует значительно больших энергетических ресурсов, потому телу, которое преимущественно состоит из мышц, требуется и большие объемы кислорода для питания мышечной массы», - говорят ученые.


По материалам: ZdravoE.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *