» » Как лечить хроническую усталость


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как лечить хроническую усталость

29.11.13, посмотрело: 1 149

Современный человек подвержен таким стрессовым ситуациям и эмоциональным нагрузкам, которые вызывают болезненные состояния, неведомые нашим дедушкам и бабушкам. Одно из них - синдром профессионального выгорания или «синдром менеджера».
Раздражительность, вспыльчивость, замкнутость - это зачастую не признаки дурного характера или плохого воспитания, а симптомы заболевания. Им страдают обычно управленцы всех уровней, врачи, медсестры, учителя, психологи, сотрудники МЧС, авиадиспетчеры... Бывает, что этому недугу подвергаются и молодые мамы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, синдрому профессионального или эмоционального выгорания подвержено 30% населения экономически развитых стран.
В 1974 году американский психолог Герберт Фрейденбергер выяснил, что когда человек на протяжении длительного времени отдает слишком много энергии, не восполняя истощенные запасы ресурсов, он словно эмоционально выгорает. В отличие от депрессий, для которых характерно чувство вины и подавленности, выгорание сопровождается возбуждением, агрессией, раздражительностью.
Современные исследователи подчеркивают тесную связь этого заболевания с более известным недугом менеджеров, который величают «эмоциональной и социальной чумой XXI века» - синдромом хронической усталости.
Начинается все, как правило, с обычной усталости. Но если вы чувствуете себя разбитым несколько месяцев подряд, это уже тревожный сигнал. В случае когда к усталости, раздражительности, частым простудам прибавились головная боль, небольшое повышение температуры, депрессия, бессонница, головокружение, першение в горле, увеличение и болезненность лимфатических узлов, боль в мышцах или суставах, снижение памяти, концентрации внимания, снижение веса, можно с уверенностью утверждать, что налицо синдром хронической усталости (СХУ). При синдроме эмоционального выгорания (СЭВ) к этим симптомам присоединяются постоянный негативный настрой, необоснованная тревожность и пессимистичное отношение к жизни.
Начать надо с элементарного отдыха. Важен полноценный сон. Налегайте на продукты бодрости: орехи, зелень, гречку, апельсины, яблоки, рыбу. Ни в коем случае не садитесь на диеты. Лучший ваш помощник - ходьба на свежем воздухе перед сном, плавание.

КСТАТИ
• Исследователи феномена профессионального выгорания отмечают, что его симптоматика может быть «инфекционной» и проявляться не только у отдельных работников, но и у отдела или целой компании. Это проявляется в том, что большинству сотрудников присущи внутреннее физическое или эмоциональное состояние со сходными симптомами.
• Заметив тревожные симптомы у родных, друзей или коллег, посоветуйте им пройти в интернете тест на профессиональное выгорание, состоящий из 84 вопросов, разработанный профессором В. Бойко.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ
• Умейте говорить людям «нет», не испытывая вину или раздражение.
• Трезво осмысливайте события дня, не впадая в панику при неприятностях.
• Никогда не берите работу на дом.
• Научитесь различать дела срочные и второстепенные.
• Переключайтесь с одного вида деятельности на другой.
• Не ищите в работе спасения от личных неурядиц.
• Умейте выражать эмоции. Не блокировать чувства, но избегать бурного выражения: сильные переживания, как и подавление эмоций, замедляют процессы восстановления сил.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *