» » Доказано: болезнь Альцгеймера родом из детства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Доказано: болезнь Альцгеймера родом из детства

12.12.13, посмотрело: 2 957

Токсикологи из штата Род Айленд утверждают, что эту наиболее распространенную форму деменции может вызвать высокая концентрация свинца в организме. Такой вывод они сделали, проведя эксперимент над макаками-резусами, мозг которых очень похож на человеческий.

 

По мнению исследователей, если в окружающей среде превышена концентрация свинца, он постепенно накапливается в человеческом организме, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с почками, кишечником и нервной системой. Кроме того, у детей, растущих в неблагополучных условиях, замедляется интеллектуальное развитие, что обусловлено вредным воздействием металла на мозг.

 

Изучением этой проблемы группа ученых под руководством Нассера Завиа занимается уже долгие годы. В 2008-м они смогли доказать, что чем больше свинца

впиталось в организм маленьких макак-резусов, тем больше в головном мозге у них со временем становилось скоплений бета-амилоидного белка (как у людей с болезнью Альцгеймера).

 

В свежем номере журнала NeuroToxicology исследователи сообщили о результатах другого эксперимента. Сначала они кормили маленьких животных молоком со свинцом, а когда детеныши выросли, взяли образцы их тканей мозга, чтобы выявить структурные изменения, характерные для больных деменцией. Результаты исследования показали, что у макак, регулярно получавших вредный металл, скоплений аномального тау-белка в клетках лобной доли мозга было в три раза больше, нежели у представителей контрольной группы.

 

«Мы считаем, что дети, живущие в плохой окружающей среде, чаще подвержены болезни Альцгеймера. Ограничения в применении свинца, действующие сейчас на территории США, оберегают младшее поколение от старческой деменции в будущем, однако в других странах, где этот металл повсюду, младенцы входят в зону риска», - сообщили исследователи.


Для справки:
Свинец накапливается в организме людей, живущих даже далеко от промзоны. Небольшая концентрация этого металла присутствует в краске, автомобильных выхлопах и т.д., может быть в почве, воздухе, пищи и воде.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *