» » Музыка помогает восстанавливать память


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Музыка помогает восстанавливать память

16.12.13, посмотрело: 1 387

Недавно исследователи рассказали о результатах новых экспериментов, касающихся восстановления памяти. Ученые заявили, что при прослушивании поп-музыки жертвы тяжелых травм мозга способны восстановить воспоминания, которые ими были ранее утрачены. Эксперты из Австралии опубликовали данную информацию в СМИ, и она получила огромное количество отзывов. Мнение австрийских ученые поддерживают их французские коллеги, они также уверены, что если жертва тяжелых мозговых травм будет прослушивать поп-музыку, то утраченные воспоминания могут быть восстановлены.

Специалисты из Франции, Университет Лилля, а также ученые из Австрии, Нъюкасл, доказали, что если человек слушает какие-либо популярные музыкальные композиции, , то они способны вспомнить приблизительно такое же количество различных событий, имеющих место в их жизни, как это происходит у абсолютно здоровых людей. В то же время, существует один важнейший нюанс. Требуется, чтобы данные песни имели к отношению пациентов какое-либо отношение, и конечно, чтобы человек хорошо знал определенную музыкальную композицию.

В основном, воспоминания, которые требуются восстановить, имеют отношение к определенной группе людей, или же, они сосредоточены на определенном человеке. К тому же, основная их часть является позитивной. В научном мире данное исследование является первым, оно позволило выяснить, каким образом музыка влияет на сложнейший процесс восстановления памяти у тех пациентов, которые имели травмы мозга. Кроме того, доказано, что прослушивание популярной музыки полезно для жертв деменции.

В ходе эксперимента участвовали пять пациентов, которые страдали длительными травмами мозга. После консультаций, проведенных с близкими или родными, для таких пациентов составлялся плейлист. При этом учеными была собрана такая же группа здоровых людей, позволяющая сопоставить ряд полученных результатов. Выяснилось, что под влиянием поп-музыки активируется приблизительно одинаковое количество воспоминаний, имеющих позитивное значение, и это обеспечивает наличие эффективного инструмента для восстановления памяти, что позволяет реабилитировать людей, имеющих травмы мозга.

В настоящее время ученые планируют проведение дополнительных серьезных исследований, которые позволят полностью объяснить наличие скрытого механизма, создающего уникальный эффект влияния музыки на человеческую память.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *